Управляющая компания не обеспечила безопасность во время ремонтных работ и оставила безвестной судьбу поврежденной техники - что делать и как добиться возмещения ущерба?

• г. Екатеринбург

Во время ремонтных работ с электро щитком работники управляющей компании не обеспечили безопасность и произошел скачек электроэнергии, в результате этого у меня вышли из строя варочная панель и стиральная машина, управляющая забрала технику на экспертизу и уже более месяца нет ни какого решения. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать полного возмещения ущерба. Что делать у меня 2 маленьких ребенка, не приготовить не постирать не могу, уже месяц мучаюсь.

Если обращаться в суд могу ли я затребовать и материального и морального ущерба? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно сделать следующее:

1.Оценить размер ущерба, путем обращения к оценщикам

2.Направить претензию в УК для добровольного возмещения по ст.22 ЗоЗПП

3.Подать иск в суд. Вам присудят размер ущерба, штраф до 50 % от заявленных требований и компенсацию морального вреда.

Да, можете, обращайтесь к юристу.

Вы отдали не на ремонт, а на экспертизу как указано. Что бы возместить стоимость, экспертиза нужна.

Потребуйте возврата техники, чтобы провести независимую оценку ущерба, после этого сформировать письменную претензию в УК со ссылкой на суммы из оценки ущерба, а дальше - суд. В суде вам должны полностью компенсировать ущерб по оценке, стоимость проведения оценки, моральный вред, но его размер уже будет на усмотрение суда.