Соседская береза создает проблемы - как повлиять законными методами?

• г. Москва

Живем в частном доме. На соседнем участке, живет соседка (ну как живет, приезжает только по выходным). На ее участке, около нашего забора растет огромная береза (а точнее в 20 сантиметрах от нашего забора). Береза достаточно старая, огромная, метров 18. Соответственно весь мусор с этой березы сыпется на нашу территорию, весной сережки с пыльцой (у сына к тому же аллергия на пыльцу березы), листья осенью и ветки круглогодично. Я выгребаю мешками этот мусор. За своим участком соседка не следит, он очень запущен. И еще эта береза располагается прямо около нашего дома, в 4 метрах. Что не безопасно. Она растет у забора у входа нашего дома. Я хочу спилить ее, но это участок соседки. Как можно на нее повлиять законными методами? Если она не хочет идти на контакт.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте написать жалобу в местную администрацию. Но в любом случае, заставить спилить или убрать, если будут основания, сможет только суд.

ИСк в суд ст.304 ГК РФ, обязании убрать дерево.