Владельцы участка в замешательстве - продавец не предупредил о возможном проезде через их территорию
398₽ VIP

• г. Вологда

Когда покупали участок земли, продавец нам сказал что наша улица тупиковая и сквозного проезда не будет. Сейчас выясняется, что он продал другой участок земли (где была действующая дорога, и там все перепахали) , и теперь администрация хотят сделать сквозную дорогу рядом с нашим участком, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если ранее была дорога, там где они сейчас хотят ее проложить, то с большей долей вероятности ее восстановят, нужно смотреть документы.

НО, сквозную дорогу через ваш участок они не смогут сделать, ведь эта ваша земля (ст.209 ГКРФ)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Однако, если продавец вам продал участок с характеристикой, что там тупик, ввёл вас в заблуждение, то у вас есть все основания расторгнуть договор, согласно ст.450 ГКРФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

3. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если участок местности, на котором хотят сделать догору принадлежит администрации, то законно, но.. Минимальное расстояние от участка до дороги – 5 м.

Если расстояние будет меньше, то прокладывать дорогу нельзя.

Тогда надо направлять жалобу вначале в Администрацию, а потом в Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Администрация вправе прокладывать дороги на принадлежащей ей земле. И обязана это делать -

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Что Вам продавец нарассказыал - это лирика - он Вам участок земли продал. Вот и всё! Обманул он Вас с тихим местом, но предъявить ничего Вы ему не сможете, поймите правильно! Нет причин для расторжения договора - ст. 450 ГК РФ, нет и иных причин - ст. 475. ст. 476 ГК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Если вид разрешенного использования земельного участка, на котором предполагается делать сквозную дорогу, не противоречит этому виду использования, то законных препятствий в том, чтобы сделать там дорогу, не имеется.

При этом если другой участок, который продал сосед, находился в его собственности, то, увы, по закону ничего не мешало ему распорядиться своим имуществом, находящимся в его собственности (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Думаю, что для выяснения возможных нарушений Ваших прав и законных интересов в данной ситуации надо подробнее выяснять расположение земельных участков, нахождение их в той или иной территориальной зоне, виды разрешенного использования и т.д.

Но из содержания Вашего вопроса пока таких нарушений не усматривается.

У Вас есть шанс расторгнуть сделку по купле-продажи з/у через суд, так как продавец ввел в заблуждение и не предоставил всю информацию, а скорее всего скрыл от Вас и знал, что по участку проходила дорога.

Но с другой стороны, если право собственности оформлено, изъять землю администрация также не может, как восстановить дорогу через участок.

Надо сперва смотреть выписку из ЕГРН на предмет ограничений.

- см. ст. 209, 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Екатерина

Сказать не означает, что так и есть. Вы вправе на основании ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"обратиться в администрацию с заявлением о требовании изменить планируемую дорогу и получить ответ. С учетом ответа уже решать что делать.

Если придеться обжаловать в суд то вам данный ответ будет необходим. О не законности действий администрации можно говорить после ответа на ваше требование. Направьте почтой ценным письмом с описьюи сохраните опись

Постановлением Правительства Вологодской области

от 14 января 2013 года N 13 «Об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся на территории Вологодской области» (с изменениями на от 21.03.2022 N 350) установлены дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящиеся на территории Вологодской области.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Вам следует направить жалобу в Администрацию, и просить перенести дорогу, еще важно какое назначение земли ИЖС или СНТ, потому-то для каждой категории свой свод правил. Согласно СНиП 30-02-97 для СНТ изложены требования, согласно которым улицы в красных линиях СНТ должны быть не менее 15 м, а проезжие части – от 7 м.

ИЖС - Расстояние до участка полностью подчиняется генеральному плану территории. Идеальное расстояние – минимум 5 м. Также если дом, расположенный слишком близко к проезжей части будет мешать движению. Норма, определяющая удаление от постройки для бокового проезда – 9 м, для центрального – 15 м. Минимальное расстояние от дома до дороги в случае кругового сужения – 6 м. Нарушение этого показателя хотя бы на один метр может привести к неприятным последствиям.

Рядом с Вашим участком могут дорогу проложить, через Ваш участок не могут проложить так как Вы собственник ст. 209 ГК РФ, а также Вы можете требовать устранение недостатков согласно ст. 304 ГК РФ.

Обратитесь сначала с жалобой в Администрацию, если Вас ответ не удовлетворит от Администрации, то возможно подать жалобу в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!