Наследование машины после смерти супруга - требование отказа от родителей - правда или миф?

• г. Москва

У меня умер супруг. В нашем браке была приобретена машина. Из наследников первой очереди есть дочь, я и родители умершего. Мы с дочкой подали заявление на право наследования, но нотариус требует от родителей умершего письменного отказа, заверенного нотариусом. Говорит, что в случае, если они не напишут его, то они автоматически вступают в право наследования. Это правда? Просто я знала информацию, что в случае необращения, они не принимают наследство.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего, нотариус говорит об обязательной доле нетрудоспособных родителей.

Сегодня не принимают, завтра вдруг захотят принять и нотариусу придется переделывать все документы. Пусть придут и напишут отказ от наследства, если оно им не нужно.

Скорее всего, нотариус говорит об обязательной доле нетрудоспособных родителей.

Возможно, она имеет в виду фактическое принятие наследства, не все ясно из вопроса.

Если дело только в автомобиле, то либо могут отказ написать либо вступить в наследство, получить свидетельства, а затем Вам подарить свои доли на автомобиль.

Светлана, автоматически ничего не происходит. Ознакомьтесь:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте.

Действительно, после смерти Вашего супруга наследниками являются: Вы, Ваша дочь и родители умершего. Родители умершего имеют право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособные, если они пенсионного (предпенсионного возраста). Отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других наследников не допускается (п.1 ст. 1158 ГК РФ).

Просто нотариусу так прощен, вот и просит.