Наследование машины после смерти супруга - требование отказа от родителей - правда или миф?

• г. Москва

У меня умер супруг. В нашем браке была приобретена машина. Из наследников первой очереди есть дочь, я и родители умершего. Мы с дочкой подали заявление на право наследования, но нотариус требует от родителей умершего письменного отказа, заверенного нотариусом. Говорит, что в случае, если они не напишут его, то они автоматически вступают в право наследования. Это правда? Просто я знала информацию, что в случае необращения, они не принимают наследство.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего, нотариус говорит об обязательной доле нетрудоспособных родителей.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня не принимают, завтра вдруг захотят принять и нотариусу придется переделывать все документы. Пусть придут и напишут отказ от наследства, если оно им не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, нотариус говорит об обязательной доле нетрудоспособных родителей.

Возможно, она имеет в виду фактическое принятие наследства, не все ясно из вопроса.

Если дело только в автомобиле, то либо могут отказ написать либо вступить в наследство, получить свидетельства, а затем Вам подарить свои доли на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, автоматически ничего не происходит. Ознакомьтесь:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действительно, после смерти Вашего супруга наследниками являются: Вы, Ваша дочь и родители умершего. Родители умершего имеют право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособные, если они пенсионного (предпенсионного возраста). Отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других наследников не допускается (п.1 ст. 1158 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Просто нотариусу так прощен, вот и просит.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. На него приватизирована квартира, в которой были зарегистрированы мать, отец и он. Есть совершеннолетняя дочь (20 лет, живет и зарегистрирована с матерью в другом городе) от первого брака (распался 10 лет назад).

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего. Брат был в разводе.

На какую часть наследства будет претендовать дочь если оба родителя заявят о праве наследства? Обязан ли натариус, к которому родители обратятся с заявлением о вступлении в права наследования, оповещать самостоятельно всех наследников первой очереди, или это входит в обязанность какого-то другого учреждения? Или нотариус только принимает заявления от желающих вступить в наследственные права по закону?

Еще такой вопрос. После смерти моего мужа наследниками первой очереди являются я,мой ребенок (2 месяца от рождения), и его родители. Если я подам заявление о принятии наследства, означает ли это, что автоматически принимают наследство и все остальные? Если родители не подадут заявление об отказе, это означает что они автоматически вступают в наследство?...

Я вступила в права наследования после смерти отца. Я узнала, что первая очередь наследования - это супруг (супруга), дети и родители умершего. В моем случае есть мама, я, брат и оба родителя умершего. Родители умершего проживают в Белоруссии. Я, брат и мама между собой все решили. Родители отца обязаны написать отказ или им достаточно просто не предъявлять свои права на наследство в течение полугода?

Муж умер, подала заявление нотариусу о вступлении в наследство (машина, денежные средства). У нас с мужем есть ребенок 9 месяцев. Машина была куплена за день до брака в кредит, в браке весь кредит выплачен. Нотариус предупредила, что если отец мужа не напишет отказ от наследства, то он автоматически будет зачислен в наследники, это так? Если да, то какую долю он будет наследовать?

У меня умер отец. Нас трое детей в первой очереди, но у отца ещё и мать живая. Нотариус говорит что мать умершего в первой очереди. Правда ли что мать умершего вступает в права наследства вместе с детьми? Какая у ней доля от наследства?

Добрый день! По истечении срока открытия наследства более 6 месяцев (прошло 7 месяцев) у нотариуса появилась информация о иных наследниках, которые в свою очередь своевременно не подали заявление о вступить в наследство и не отказались от него (престарелая мать умершей дочери). Престарелая мать знала о смерти дочери и о сроках наследования. На данный момент так же не желает появляться у нотариуса и заниматься этими проблемами. Нотариус в свою очередь отказывается отдавать уже оформленные документы на одного заявившего свои права быть наследником и требует предоставить отказ от престарелой бабушки завершённый иным нотариусом. Такого отказа нет. Все сроки вышли.

Вопрос у меня по наследованию имущества. Кто может наследовать имущество, Лпределён круг наследников.

1. Супруга.

2. Дочь.

3. Дочь.

Всё имущество. Это.

1. Квартира. Была приобретена 1996 г.

2 Дача. Была приобретена до брака при разводе с первой женой, но приватезирована 2009 г.

3. Гараж. Был приобретен в 1996 г.

4. Гараж. Был приобретен в 1996 г.

В наследство вступает вторая спруга. С первой он развелся. Вторая супруга и мой отец зарегестрировали свои отношения только в 2000 г. Умер спруг. Скажите это имущество является ли добрачным? И имеет ли какую долю спруга при условии, что года приобретения не сходится с годом их оформление с супругом отношений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли наследники второй очереди для вступления в наследство дождаться письменного отказа от наследства наследников первой очереди, или отказом считается отсутсвие запроса на наследство в течение полугода? Должен ли нотариус, оформляющий наследство на наследников второй очереди получить письменный отказ от наследников первой очереди? Если такие бумаги были получены, где они могут храниться?

Заранее благодарна,

Майя.

У меня такой вопрос у сестры мужа умер супруг, завещание составлено не было, в течении 6 месяцев обратилась к нотариусу. У умершего есть мать, она тоже входит в список наследников первой очереди, шесть месяцев прошло, но от нее ни заявления о принятии наследства ни заявления об отказе от наследства не поступало. Скажите пожалуйста, что делать? Нотариус говорит, что и все равно будет делить имущество с учетом интересов матери умершего.

У меня умер свекр 2 месяца назад. Наследников четверо: супруга умершего и трое взрослых детей. Свекрови говорю, что им всем нужно обратиться к нотариусу, подавать заявление на наследство. А она говорит: "Зачем, мол, дом и так на меня записан". Права ли она? Можно ли вступить в наследство автоматически? Или в любом случае нужно действовать через нотариуса? Они считают, что ничего не нужно делать, по истечении полугода супруга автоматически принимает всю наследственную массу. Свекрови 81 год, хочу предотвратить последующие проблемы из-за их правовой неграмотности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение