Как заставить коллекторов очистить БКИ от просроченной задолженности после отказа суда?

• г. Салехард

Коллекторы пропустили срок исковой давности, суд в удовлетворении исковых требований им отказал, решение втупило в силу, но в БКИ задолженность висит, и снимать они ее отказались. Это законно или в судебном порядке можно их обязать внести изменения.

Ответы на вопрос (6):

Вы же не погасили эту задолженность, вот она там и висит. Суд просто отклонил иск о её взыскании, но Вы формально так и остались должны и история в БКИ хранится.

Ход Ваших мыслей правильный. Обращайтесь с заявлением в суд.

Не получится, скорее всего. Долг же реально был и есть - суд отказал в иске, так как СИД применил. Но долг от этого не пропал! БКИ долг уберёт через 10 лет, видимо.

При ином Вашем мнении можете проверить правильность моих слов в суде. Потеряете время и силы, но ясность будет полная!

Добрый день! Им просто в удовлетворении иска отказали, но по факту долг есть и поэтому он будет висеть там всегда.

Здравствуйте. В суд обращаться бессмысленно. Срок хранения записей кредитной истории по закону составляет 7 лет с момента последних изменений. То есть нужно, чтобы в кредитную историю в течение семилетнего срока не вносилось никаких дополнений. При этом нужно учитывать, что записи об имеющихся непогашенных обязательствах ежемесячно обновляются. Отказ суда во взыскании долга из-за пропуска СИД не дал Вам права не платить долг. Долг не списан. Вы долг не выплатили, поэтому в БКИ эта информация будет находиться ВЕЧНО, или пока не выплатите долг.

Доброе утро!

Если Вы обратились в БКИ с соответствующим запросом об исключении данной записи и Вам предоставили отрицательный ответ, то остаётся только в судебном порядке решить данный вопрос.

Вам надо будет обратиться в суд с иском об исключении этой записи.

Хотя история в БКИ хранится 7 лет.

Но попробовать стоит.