Может ли Сбербанк снимать деньги с карты за кредитный долг после прекращения исполнительного производства?

• г. Калининград

Может ли Сбербанк самостоятельно снимать денежные средства с карты за долг по кредиту после прекращения исполнительного производства по причине недостаточности прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться в Сбербанк с заявлением о предоставлении информации об основаниях списания денежных средств.

Банк не может взыскивать денежные средства, если исполнительное производство было прекращено.

Да, может, если ИП не приостановлено или не закрыто и в банк не поступили из ФССП Постановления на этот счёт.

Не прекращаются ИП по такому основанию который вы указали. Если у вас в договоре со Сбербанком указано. Что при нехватке денег за кредит банк вправе снимать деньги с любого счёта, то банк это и делает.

С 01.07.2022 вы можете самостоятельно подать в Сбербанк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или по вашему региону, если он выше чем Российский, ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Получите документ о прекращении исполнительного производства, и обращайтесь в банк за разъяснениями. Если что-то излишне взыскали, обязан вернуть.

Они всё могут. Это же сбер.