Выиграла судебное заседание от января 2022 года. Могу ли сейчас подать на судебные издержки, или вышло время?

• г. Архангельск

Выиграла судебное заседание от января 2022 года. Могу ли сейчас подать на судебные издержки, или вышло время?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, на возмещение судебных расходов можно подать в течении 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Срок подачи заявления на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела: статья 103.1 ГПК РФ.

Добрый день.

Обратиться в суд для взыскания судебных расходов после рассмотрения дела можно:

в арбитражном процессе - в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу

в гражданском или административном процессе - в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Добрый день!

На подачу заявления о взыскании судебных расходов дается три месяца с момента вступления в законную силу последнего судебного акта.

В Вашем случаи, срок пропущен.

Вы можете подать заявление о восстановлении процессуального срока и заявление о взыскании судебных расходов.

Иск о взыскании судебных расходов нужно подать в течение 3 месяцев с даты принятия последнего суд акта по делу.

Елена, к сожалению дается для взыскания 3 месяца, а они уже истекли.

Обратиться в суд для взыскания судебных расходов после рассмотрения дела можно в гражданском или административном процессе - в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Добрый день. С 1 октября 2019 г. установлен единый трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением на возмещение судебных расходов, исчисляется данный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

Подать можете в любом случае. Пусть суд решит что делать с заявлением.

Если не пришло три месяца со дня вступления решения суда в законную силу, то заявление удовлетворят полностью или частично не зависимо от мнения проигравшей стороны.

Срок у вас вышел, но вы же можете попробовать его восстановить через суд.