Можно ли допустить частных охранников в зал судебного заседания и как оформить их допуск?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Доброго времени суток! Прошу уважаемых юристов ответить на вопрос.

Вправе ли судебные приставы, судья не допустить в суд, в зал судебного заседания частных охранников участника гражданского процесса? Судебное заседание открытое. Каким образом оформить допуск частных охранников в судебное заседание? Нужно ли писать ходатайство? В другом судебном процессе, по делу об административном правонарушении судья отказалась допустить в открытое судебное заседание частную охрану.

Ответы на вопрос (22):

Вообще в РФ судебный процесс носит открытый характер. Поэтому эти охранники вполне могут присутствовать в качестве зрителей в зале судебного заседания, если речь не идет о закрытом судебном заседании. В последнем случае они вправе подождать за дверью зала судебных заседаний. Ограничивать доступ в здание суда им никто не будет (но оружия брать с собой туда не стоит).

ГПК РФ:

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

...

Данный вопрос отнесен к компетенции судебных приставов и конкретного судьи. Приставы могут не пустить в здание суда лиц с оружием, даже если это частные охранники. Судья может не пустить в судебное заседание данных лиц.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино-и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

По ст.10 ГПК РФ судебные заседания открытые и допускаются все граждане. Но если частные охранники выпячивают свою значимость и демнстративно в кольцо окружаются своего клиента., то судья может удалить их за нарушение правил поведения в суде. Поэтому путь сидят молча как простые рядовые граждане. Никто их-клиента в зале суда не обидит.

Доброго времени суток! Если заседание было открытым, то отказать присутствовать на судебном заседании судья не вправе, исключения составляют закрытые судебные заседания. Все необходимые положения есть в Статье 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, Статье 11 Кодекса административного судопроизводства РФ, Статье 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Статье 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если судьей были нарушены ваши права, вы можете написать жалобу на её действия председателю суда и в квалифколлегию судей.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ксения!

Если суд не определили, что судебное заседание закрытое, то охранники вправе присутствовать на заседании. Суд не может наршать принцип открытости гласности судебного разбирательства. В случае запрета в присутствии лиц, которые не являются участниками процесса нужно жаловаться ПРедседателю суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Проведение закрытого судебного заседания без законных на то оснований является нарушением принципа гласности судопроизводства и влечет за собой отмену судебных постановлений в установленном законом порядке (если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления). А намеренное создание судьей условий, препятствующих гласности заседания, признается нарушением профессиональной этики (п. 23 Постановления № 35, п. 15 Постановления № 61).

Здравствуйте! А Вы, действительно подайте ходатайство о присутствии в судебном процессе этих охранников поименно. Если судья отклонит его, тем самым она сама подпишется в нарушении ГПК РФ Статьи 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
И это будет повод подать жалобу на её действия.

--- Здравствуйте Ксения, только в одном случае судебные приставы имеют полное право не впустить охрану в зал судебного заседания, ЕСЛИ ЭТА ОХРАНА ВООРУЖЕНА! В остальных случаях, не имеет право никто запретить присутствие в зале судебного заседания лиц не имеющих отношения к судебному процессу. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)""Статья 10. Гласность судебного разбирательства

""1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

""2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об "ответственности" за их разглашение.

""4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

Таким образом если Вас и охранников без основательно, не пускают в открытое судебное заседание, обращайтесь с жалобой к Председателю суда, а на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ксения!

У судьи не было права не допускать Вашу частную охрану в зал судебных заседаний на открытый процесс. Вам следует пожаловаться на такие действия судьи.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Удачи Вам!

Вам нужно заявить ходатайство в судебном заседании о допуске частных охранников участника гражданского процесса, . сделайте это письменно, то есть официально - ст. 15 ГПК РФ.

Суд будет решать, насколько ваше ходатайство обоснованно, также возможен отказ, если суд решил, что в суде участник процесса под охраной. За порядок и безопасность участников процесса, как и других граждан, отвечает суд и судебный пристав.

ГПК РФ

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

Здравствуйте, Ксения! В соответствии с п. 1 ст. 10 ГПК РФ Разбирательство дел во всех судах открытое.

Судья и судебные приставы не вправе отказать в допуске в зал в судебного заседания лиц, лишь на том основании, что они являются частными охранниками. Поскольку судебное заседание открытое частная охрана вправе присутствовать в качестве слушателей. Для этого не нужно ходатайствовать.

В соответствии с п. п. 3, 5 ст. 158 ГПК РФ Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Оформить допуск в судебное заседание не как слушателей, а именно как частных охранников думаю не получится, поскольку безопасность в судебном заседании обязаны обеспечивать судебные приставы.

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗот 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан:

обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса.

Вы, конечно вправе заявить в суде ходатайство (ст. 35 ГПК РФ) о допуске к процессу частной охраны, но полагаю Вам будет отказано в удовлетворении ходатайства на том основании, что безопасность участников процесса обеспечивается судебными приставами.

Здравствуйте Ксения, если охрана вооруженная, то с оружием пройти проблема. У сотрудников ФССП есть внутренние инструкции. Вот пример одной из них - все они типовые.

Инструкция об организации пропускного режима в здание (помещение) судебного участка мирового судьи Калининградской области

1. Общие положения

1.1. Пропускной режим - это комплекс организационно - правовых ограничений, правил и специальных мер, направленных на поддержание установленного порядка деятельности судебных участков мировых судей Калининградской области (далее - суда), определяющих процедуру доступа в здание (помещение) суда судей, работников аппарата суда, сотрудников иных организаций, учреждений и граждан, а также пропуска транспорта и материальных ценностей (средств).

1.2. Основными задачами пропускного режима являются:

- обеспечение защиты людей и имущества суда от преступных и иных противоправных посягательств;

- соблюдение общественного порядка в здании суда;

- исключение попыток несанкционированного прохода в здание суда, проезда транспорта на территорию суда, ввоза (вывоза), вноса (выноса) материальных ценностей и служебной документации суда.

1.3. При обеспечении доступа лиц в здание суда судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов должны соблюдать положения действующего законодательства по обеспечению государственной защиты судей, установленного порядка деятельности судов и охраны зданий (помещений) судов.

1.4. В целях одновременного обеспечения доступности правосудия и безопасности лиц, причастных к осуществлению правосудия, необходимо предусматривать разделение здания (помещения) суда на присутственные (залы судебных заседаний), служебные зоны (кабинеты судей и работников аппарата) и свободную зону (канцелярия).

1.5. Контроль доступа лиц в здание (помещение) суда в рабочее время (с 08:30 до 17:30) организуется и обеспечивается судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов действующими в соответствии с Инструкцией и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их деятельность. В нерабочее время, праздничные и

выходные дни, контроль доступа в здание (помещение) суда осуществляется техническими средствами вневедомственной охраны (охранная сигнализация).

1.6. Ответственным за организацию пропускного режима в суде является начальник отдела - старший судебный пристав.

Контроль за организацией пропускного режима в суде возлагается на мирового судью, начальника отдела - старшего судебного пристава.

1.7. Выполняя обязанности по охране здания (помещения) суда, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляют:

- обеспечение безопасности судей и участников судебного процесса;

- контроль за соблюдением пропускного режима в здание суда и залы судебных заседаний;

- проверку документов, удостоверяющих личность;

- предотвращение (выявление) нарушения общественного порядка;

- ведение контроля за перемещением товарно-материальных ценностей и служебной документации из здания (помещения) суда;

- регистрацию посетителей в книге посетителей суда.

2. Порядок прохода в здание (помещение) суда

2.1. Проход лиц в здание суда должен осуществляться через главный вход здания (помещения), поскольку служебные входы используются в целях обслуживания и эксплуатации здания.

2.2. Документами, дающими право на проход (вход, выход) в здание (помещение) суда, являются служебные удостоверения установленной формы и документы, удостоверяющие личность.

2.3. По служебным удостоверениям в здание (помещение) суда пропускаются судьи Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, сотрудники прокуратуры и других правоохранительных органов, сотрудники Министерства юстиции Российской Федерации и их территориальных органов, министры, руководители федеральных служб и агентств Российской Федерации, а также руководители территориальных управлений указанных федеральных органов исполнительной власти, иных исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностные лица, удостоверения которых подписаны Президентом Российской Федерации, а также председателями палат Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Правительства Российской Федерации и их заместителями.

2.4. Проход в здание суда иных лиц, в том числе желающих присутствовать на заседании суда, ознакомиться с судебными актами по делу (судебными документами) или приглашенных по служебным вопросам осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Указанные лица допускаются в здание (помещение) суда в рабочее время с регистрацией в книге посетителей.

2.5. Лицам, имеющим право входа в здание (помещение) суда, разрешается проносить с собой предметы личного обихода (портфели, «дипломаты», деловые папки, женские сумки и пакеты).

2.6. Запрещается вносить в здание (помещение) суда взрывоопасные, легковоспламеняющиеся вещества, а также оружие и боеприпасы.

2.7. С табельным оружием и боеприпасами к нему допускаются в суд сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие конвоирование задержанных лиц и подсудимых.

2.8. С табельным оружием и боеприпасами к нему в канцелярию суда в сопровождении судебного пристава по ОУПДС допускаются сотрудники фельдъегерской службы и специальной связи в случаи исполнения ими служебных обязанностей по доставке секретной корреспонденции и при предъявлении служебного удостоверения и маршрутного листа.

3. Меры безопасности при обеспечении доступа лиц в здание суда

3.1. Для контроля и санкционирования доступа людей, транспорта и других объектов в (из) здание (-я) (помещение, (-я)), и территорию суда в составе комплекса могут быть предусмотрены системы контроля и управления доступом, видео наблюдения и охранной сигнализации (далее - система контроля).

3.2. В целях исключения проноса в здание (помещение) суда взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих и наркотических веществ, а также огнестрельного и холодного оружия иных предметов, использование которых может представлять опасность для людей, а также каких-либо технических устройств, которые могут нарушить работу компьютерной сети суда, лица участвующие в деле, в том числе адвокаты, граждане - посетители суда должны подвергаться контролю на наличие у них указанных веществ и предметов посредством прохождения через стационарный или переносной металлодетектор, а принесенные с собой вещи по решению судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов предъявлять на визуальный осмотр. При наличии достаточных оснований полагать, что у посетителя суда имеются запрещенные к проносу в суд предметы, он может быть подвергнут личному досмотру.

3.3. В случае отказа лица пройти контроль, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан доложить об этом судье, на чей участок прибыл данный гражданин, который принимает решение о допуске указанного гражданина в здание суда.

3.4. В случае обнаружения у посетителя оружия, специальных средств и (или) других запрещенных для хранения и ношения без специального на то разрешения предметов, либо в случае нарушения лицами, находящимися в здании суда, общественного порядка, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов задерживают их и передают сотрудникам органов внутренних дел в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, регламентирующих деятельность судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов ведут журналы учета выявленных опасных предметов и регистрации протоколов личного досмотра граждан и находящихся при них вещей.

О случившимся судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов докладывают ответственному за организацию пропускного режима на соответствующем судебном участке мирового судьи.

4. Порядок пропуска представителей средств массовой информации

4.1. Допуск в здание (помещение) суда представителей средств массовой информации, а также внос в здание суда радио-, теле-, кино-, фото-, звукозаписывающей и усилительной аппаратуры осуществляется по решению судьи и по согласованию с пресслужбой Калининградского областного суда, на чей судебный участок прибыли представители средств массовой информации.

5. Порядок пропуска на период чрезвычайных (аварийных)

ситуаций и их ликвидации

5.1. В случае чрезвычайной ситуации (угрозы пожара, аварии и т.д.) доступ в здание суда временно приостанавливается.

5.2. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов для ликвидации возникшей чрезвычайной (аварийной) ситуации вызывают соответствующую службу, докладывают о случившемся мировому судье и руководителю Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области и в соответствии с их указаниями принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей, по прибытии сотрудников соответствующей службы обеспечивают их допуск в здание.

5.3. Судьи и работники аппарата суда подлежат эвакуации в соответствии с планом действий в чрезвычайных ситуациях, который находится в деле «Табель постам участка мирового судьи».

5.4. На период ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации доступ в здание (помещение) суда сотрудников органов внутренних дел, органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляется в сопровождении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

5.5. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура допуска в здание (помещение) суда.

6. Порядок перемещения служебной документации

и материальных ценностей

6.1. Вынос служебной документации и судебных дел, кроме входящей и исходящей корреспонденции, из помещения суда запрещается.

6.2. В исключительных случаях (для участия в работе семинаров, межведомственных совещаний и т.д.) работник суда вправе вынести документацию из здания с разрешения судьи.

Если будут без оружия и соблюдать порядок, думаю, что проблем не должно возникнуть. Главное зарание объяснить приставам и суду.

Дело в том, что приставы отказались пропускать частную охрану, несмотря на то, что у охранников нет оружия и судебное заседание открытое. Судья отказала в допуске охранников без оружия, имеющих удостоверения, при наличии заключенного договора об оказании услуг по охране. Она просто проигнорировала мои слова об открытом судебном заседании. Завтра суд по другому делу, я не хочу, чтобы все повторилось.

Сошлитесь на этот закон.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Если закон игнорируется, то жалуйтесь в квалификационную коллегию судей.

Ксения, нужно жаловаться на действия судьи ссылаясь на ФЗ "О статусе судей" и "Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 08.12.2016). В этом случае судью могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 179-ФЗ)

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

2. При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

3. Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.

4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

5. Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, в том числе за нарушение указанных положений при осуществлении правосудия, если такое нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса, свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий и установлено вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

6. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

7. Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения, и может быть обжаловано в суд в порядке, установленном федеральным законом. Решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.

9. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Удачи Вам!

На судебных приставов жалуйтесь председателю соответствующего суда или в прокуратуру. На судью можете пожаловаться председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Ссылайтесь на общий принцип гражданског осудопроизводства - гласность, рассмотрение дел открытое. Ст.10 ГПК РФ. Удачи Вам!

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 123

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Зафиксируйте данное нарушение, используйте в суде аудиозапись. Сходите на прием к председателю суда до начала судебного разбирательства.

И все-таки, отказ может иметь место..

Вам нужно заявить ходатайство в судебном заседании о допуске частных охранников участника гражданского процесса, . сделайте это письменно, то есть официально - ст. 15 ГПК РФ.

Суд будет решать, насколько ваше ходатайство обоснованно, также возможен отказ, если суд решил, что в суде участник процесса под охраной. За порядок и безопасность участников процесса, как и других граждан, отвечает суд и судебный пристав. Обоснуйте в суде, почему вы считаете, что суд не сможет обеспечить безопасность участка процесса.

ГПК РФ

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

Если судья нарушает предусмотренную ст. 10 ГПК РФ гласность судебного разбирательства, то Вы вправе обратиться с жалобой к Председателю суда.

Обратитесь к председателю суда.

Проведение закрытого судебного заседания без законных на то оснований является нарушением принципа гласности судопроизводства и влечет за собой отмену судебных постановлений в установленном законом порядке (если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления). А намеренное создание судьей условий, препятствующих гласности заседания, признается нарушением профессиональной этики (п. 23 Постановления № 35, п. 15 Постановления № 61).

Ксения, напишите письменное ходатайство на имя судьи (расматривающего ваше дело), с просьбой о допуске в судебное заседание Вашей охраны (мотивируйте это) и получите - или согласие или письменный отказ. С согласием ничего не надо будет делать, а на письменный отказ можно пожаловаться - председателю суда. Если и это не поможет, то тогда ничего не поможет - мы мало можем повлиять на решения суда, тем более Федерального. С уважением.