Какую квартиру может получить семья из 4-х человек в коммунальной квартире в Москве, попавшей под ренновацию?

• г. Москва

На какую квартиру может рассчитывать семья из 4-х человек (мать, отец, дочь и бабушка) проживающие в одной комнате по соц. найму, в коммунальной квартире в доме который попал под ренновацию!? Не стоим на очереди по улучшению жил. условий. Спасибо! (г.Москва)

Ответы на вопрос (3):

Такую же комнату и предоставят!

Рекомендую запрос в администрацию послать, если хотите получить официальный ответ...

Добрый день.

Елена, все вопросы реновации сосредоточены в ст. 7.1-7.8 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (далее - Закон о статусе столицы). Именно названные статьи закона в народе, да и среди юристов, прозвали Законом о реновации.

Итак, граждане, которых коснулась реновация, делятся на две категории:

1) наниматели - в чьем пользовании находятся жилые помещения из государственного и муниципального жилого фонда на основании договора социального найма и

2) собственники - кому жилые помещения принадлежат на праве собственности, и такое право зарегистрировано в Росреестре.

Согласно ч. 1 ст. 7.3 Закона о статусе столицы собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Согласно ч. 2 ст. 7.3 Закона о статусе столицы под равнозначным жилым помещением в этом законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Раз вы очередники должны дать по 18 кв. м на человека. Значит не менее 72 кв м получите.