Странная ситуация - отказ в соцнайме свободной комнаты для коммунальщиков, стоящих в очереди на улучшение жилья 18 лет

• г. Тамбов

Ситуация такая... дом под снос... квартира двухкомнатная коммунальная... в одеой комнате (13 м)пропписано 6 человек. Одна семья

Сосед умер. Комната освободилась. Администрация не дает нам жту комнату по соц. найму только коммерческий найм. Хотя она была в соцнайме и у нас соцнайм. Мы стоим 18 лет в очереди на улучшение жил. условий. Закоено ли поступает алиинистрация.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, чем администрации аргументирует свой отказ. Кроме того, важно, чтобы Вы имели этот отказ в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Администрация ссылается на то что дом аварийный и предстоис его снос в 2022 году.

Спросить
Пожаловаться

Письменно ссылается или устно?

Спросить
Пожаловаться

Устнои предлагает нам только коммерческий найм этой комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте только письменный ответ. (Он, кстати, дается только на письменный вопрос с Вашей стороны). Устный не имеет юридического значения в данном случае. Исходя из ответа и нужно будет действовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман, Вам следует обратиться с официальным заявлением о заключении договора социального найма на освободившуюся комнату и получить официальный отказ. В дальнейшем этот отказ оспаривать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали письменное заявлеенте на выдение комнаты в соцнайм в администрацию

Получили через месяц ответ"" вам отказана в предоставлении комнаты по соцнайму. Т.к.дом признан аварийным и идет под снос в 2022 г." Все. ни ссылки на статьи РФ в оьказе. Что нам надьше делать

Комната опечатана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно изучать ответ на предмет законности и в случае если ответ Администрации не соответствует закону обжаловать в суд или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Они не могут предоставлять вам помещение в аварийном доме, так как проживание в нем небезопасно и дом подлежит расселению, они правы, но никого вселять в это помещение так же не могут.

Вы просто возьмите и живите. Молчать будут, так как они они должны расселить дом и вам предоставить помещение большей площади, потому что вы уже давно признаны нуждающимися.

Спросить
Пожаловаться

Ну если мы займем комнату самовольно то администрация выселит нас через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если она обратиться в суд, то будет ОБЯЗАНА вас переселить, так как дом АВАРИЙНЫЙ. Либо должна вас переселить в маневренный фонд.

Молчать она будет.

Спросить
Пожаловаться

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

В двух комнатной квартире одна комната получена по ордеру, вторая освободилась, по договору соц. найма на вторую комнату нам оказано. Может ли администрация продать вторую комнату или сдать в соц. найм чужой семье если комнаты смежные?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Наша семья проживает в 3-х комнатной квартире по договору социального найма. Квартира коммунальная. Мы занимаем 2 комнаты, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседям предоставили квартиру, и комната освободилась.

Могут ли нам предоставить ее, на каких условиях: бесплатно или выкупить?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение