Странная ситуация - отказ в соцнайме свободной комнаты для коммунальщиков, стоящих в очереди на улучшение жилья 18 лет

• г. Тамбов

Ситуация такая... дом под снос... квартира двухкомнатная коммунальная... в одеой комнате (13 м)пропписано 6 человек. Одна семья

Сосед умер. Комната освободилась. Администрация не дает нам жту комнату по соц. найму только коммерческий найм. Хотя она была в соцнайме и у нас соцнайм. Мы стоим 18 лет в очереди на улучшение жил. условий. Закоено ли поступает алиинистрация.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, чем администрации аргументирует свой отказ. Кроме того, важно, чтобы Вы имели этот отказ в письменном виде.

Администрация ссылается на то что дом аварийный и предстоис его снос в 2022 году.

Письменно ссылается или устно?

Устнои предлагает нам только коммерческий найм этой комнаты.

Требуйте только письменный ответ. (Он, кстати, дается только на письменный вопрос с Вашей стороны). Устный не имеет юридического значения в данном случае. Исходя из ответа и нужно будет действовать.

Здравствуйте Роман, Вам следует обратиться с официальным заявлением о заключении договора социального найма на освободившуюся комнату и получить официальный отказ. В дальнейшем этот отказ оспаривать в суд.

Мы подали письменное заявлеенте на выдение комнаты в соцнайм в администрацию

Получили через месяц ответ"" вам отказана в предоставлении комнаты по соцнайму. Т.к.дом признан аварийным и идет под снос в 2022 г." Все. ни ссылки на статьи РФ в оьказе. Что нам надьше делать

Комната опечатана.

Здравствуйте! Нужно изучать ответ на предмет законности и в случае если ответ Администрации не соответствует закону обжаловать в суд или прокуратуру.

Они не могут предоставлять вам помещение в аварийном доме, так как проживание в нем небезопасно и дом подлежит расселению, они правы, но никого вселять в это помещение так же не могут.

Вы просто возьмите и живите. Молчать будут, так как они они должны расселить дом и вам предоставить помещение большей площади, потому что вы уже давно признаны нуждающимися.

Ну если мы займем комнату самовольно то администрация выселит нас через суд.

Нет, если она обратиться в суд, то будет ОБЯЗАНА вас переселить, так как дом АВАРИЙНЫЙ. Либо должна вас переселить в маневренный фонд.

Молчать она будет.