Моя мама просит заверенные документы (снилс, паспорт, свидетльство о рождении) может ли быть такое? С трудом верится.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вадим! Вполне возможно, что она стала жертвой мошенников (ст.159 УК РФ), которые попросили у нее эти данные, в т.ч. Ваши. Не предоставляйте, лучше уточните, зачем ей все это надо.

Похоже на приготовление к мошенничеству (ст.159 УК РФ).

Не факт, что просит она. Логично позвонить и проверить лично, зачем ей это.

Это лучший ответ

Вы не должны предоставлять документы, тем более заверенные копии.

На работе вообще не могут требовать такой пакет документов, на развод похоже.

- см. ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте.

Не должно быть такого, Статья 86 ТК РФ.

Могут требовать ее персональные данные на работе, но не ваши.

Работодатель злоупотребляет своим правом.

Правильно, что не верите.

Она у Вас просит? А ей зачем? А на работе её зачем Ваши документы?

Они там никому не нужны, ,если Вам 18 лет!

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Пусть письменно напишут, что и кому и зачем надо - чтобы Вы в прокуратуру предъявили при случае!

Забыл уточнить что это у нее попросили на работе.

Не имеют права требовать копию паспорта, СНИЛС, свидетельство о рождении родственника.

Статья 86 ТК РФ предоставляет работодателю право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Таких же прав в отношении персональных данных родственников ТКРФ не содержит. Только сами родственники могут разрешать использование своих персональных данных (п.1 ст.9 Закона РФ от 27.07.2006 г №152-ФЗ).

Бред какой-то. К маме придите и лично с ней поговорите. И пусть письменно предложат что-то ей предъявить.