Проверка налоговой - кто второй учредитель и какие последствия могут быть?

• г. Москва

Нас два учредителя ооо. Я второй учредитель в ооо, коммерческий директор не участвую в компании и второй учредитель генеральный директор. В компании много судов. Я не успел выйти из компании. Сегодня пришло письмо из налоговой, что сведения первого учредителя не достоверны. Позвонил ему, он говорит так действует сейчас налоговая, т.к. проверки проводить не могут. Может он врать или правда сейчас такая практика. Могу ли я подать заявление на выход из учредителя ооо. Не будет ли у меня последствий?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы сейчас единственный учредитель, то выйти из состава ООО Вы не сможете. Запись налоговой о недостоверности сведений об учредителе можно оспорить.

До тех пор, пока есть генеральный директор, он отвечает по долгам компании, даже если он вышел из состава учредителей.

Как можно оспорить? Тесть все долги перевешивают на меня? Какие для меня последствия?

Вы не можете быть одним учредителем, т.к. для выхода необходимо решение общего собрания.

Правильно я понимаю, что все долги компании упадут теперь на меня? Если не оспорить какие для меня последствия?

Зависит от того, какие долги. Давали ли вы как соучредитель согласие на такие сделки и т. Д.

Если вы являетесь соучредителем, то ваше пассивное отношение к деятельности ООО могут поставить вам в вину.

Для субсидиарной ответственности нужны те или иные основания.

Мы не знаем, есть ли они в Вашем случае.