Сработает ли пенсия для преподавателя, работающего по договору в университете?

• г. Москва

Я провожу семинарские занятия в университете по договору, т.е. не являюсь штатным сотрудником университета.

Вопрос: я считаюсь работающим пенсионером или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим.

Непонятно, какой у Вас статус с точки зрения налогообложения. Договор ГПХ и университет платит за Вас налоги в налоговую и пенсионный фонд или Вы платите все налоги сами? Если все налоги платятся, то приравниваться будете к работающему. Если налоги вообще не платятся, то это неправильно и могут в дальнейшем возникнуть вопросы к Вам или университету.

Зарегистрируйтесь самозанятым, заключите договор как самозанятый. Самозанятые платят налог от 3% до 6%. Если самозанятый НЕ делает отчисления в пенсионный фонд, то он считается неработающим, будут производиться индексации пенсии. Разъяснения по данному поводу есть и на сайтах ПФ.

Я обычный пенсионер, никакой не индивидуальный предприниматель. По договору с университетом веду семинарские занятия в двух группах. Я работающий пенсионер или нет?

Здравствуйте.

Понятие работающего пенсионера и неработающего в законодательстве не дано. Поэтому ответить на ваш вопрос невозможно.

Попробую сформулировать его за вас:

"я читаю лекции в вузе на основании договора гражданско-правового характера, при этом вуз платит за меня все налоги и сборы. Положена ли мне индексация пенсии?

Ответ на данный вопрос - нет не положена. Даже если вы не ИП, а простой пенсионер, работающий по договору, то вы являетесь застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, вуз за вас платит стразовые взносы и сообщает о работе по договору в ПФР путем направления ответа по форме СЗВ-М, для пенсионного фонда вы считаетесь работающим по договору, по которому платят взносы, поэтому индексация вам не положена.

Хотите получать индексацию - перезаключите договор с вузом как самозанятый, не платите страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и индексация пенсии будет вам положена.

.

Прочитайте ответ на ваш вопрос юриста Мавлютовой Т.С., он совершенно правильный.