Ищу место захоронения прабабушки Величко Елизаветы Михайловны урожденной Правосудович - помогите найти!
597₽ VIP

• г. Москва

Разыскиваю могилу, место захоронения прабабушки Величко Елизаветы Михайловны урожденной Правосудович.

Родилась в г Вильна 12 октября 1885. В 1929 после ареста и расстрела мужа выслана с детьми из Москвы в Краснодарский край. Последний адрес в Москве - ул. Новая Басманная д 28, кв 7. Адрес проживания на выселении мне неизвестен. Дата смерти тоже неизвестна. Примерно «после войны».

Куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Нина, поскольку супруг прабабушки был расстрелян, а она сама была выслана с детьми из. Москвы в Краснодарский край, в данном случае идет о применение репрессивных методов в отношении, как прадедушки, так и прабабушки и их детей.

При таких обстоятельствах, рекомендую Вам обратиться в центральный архив ФСБ РФ с запросом от своего имени на предоставлении информации о судьбе прадедушки и прабабушки, путем направления запроса по адресу:

101000, г. Москва, ул. Большая Лубянка, д. 2.

Данный запрос носит вполне законный характер и предоставляется в виде Государственной услуги в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов, утвержденным приказом ФСБ России от 5 ноября 2020 г. № 496 (зарегистрирован Минюстом России 09 декабря 2020 г., регистрационный № 61347).

После того, как Вы получите архивные материалы (вернее их копии заверенные архивом), Вам станет известна судьба интересующий Вас прабабушки и исходя и полученной информации будет видно в каком направлении двигаться дальше.

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Нужно знать где конкретно умерла ваша прабабушка. Если в Краснодарском крае то нужно обращаться в архив Краснодарского края, при этом вы должны подтвердить свое родство с прабабушкой-

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 6 декабря 2005 года N 958-КЗ

Об архивном деле в Краснодарском крае

(с изменениями на 5 октября 2021 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 23.07.2009 N 1820-КЗ, от 03.03.2010 N 1923-КЗ, от 28.12.2011 N 2420-КЗ, от 12.04.2018 N 3770-КЗ, от 05.10.2021 N 4545-КЗ)

Если прабабушка умерла в Москве, тогда нужно обращаться в Архив города Москвы

в архивах хранятся сведения переданные из ЗАГСА о смерти граждан.

Делайте запрос в Центральный архив ФСБ РФ либо в государственный архив по Краснодарскому краю.

- см. Административный регламент ФСБ РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов, утвержденным приказом ФСБ России от 05.11.2020 г. № 496, ФЗ «Об архивном деле в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Есть интернет ресурсы, в которых очень много данных попробуйте найти информацию на данных сайтах:

Pomnim.by

Поискзахоронений. Рф

памяти. Рф

Pomnin.pro

кладбищароссии. Рф

В связи с тем, что прабабушка была подвергнута репрессии, то Вам следует сделать письменный запрос в ФСБ РФ в запросе укажите известные данный и просите предоставить информацию.

Приказ ФСБ России от 05.11.2020 N 496 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61347)

Необходимо еще обратиться с запросом в Городской Архив как Москвы так и Краснодарского края, может у них сохранилась информация.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Обратитесь с запросом в администрацию кладбища, мэрию или городскую администрацию. Отвечая на ваш запрос, работники будут сверяться с данными книг регистрации захоронений и надмогильных сооружений. Старые книги могут находиться в муниципальном архиве.

Приказ ФСБ России от 05.11.2020 N 496 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61347)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Напишите запрос в ФСБ России. Кроме того, обратитесь в архив Краснодарского края или г.Москвы. Смотря где умерла Ваша прабабушка. Также интернет Вам в помощь.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.С,т.2

Приказ ФСБ России от 05.11.2020 N 496