Можно ли работать в аптеке после окончания мед колледжа с направлением сестринское дело?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу узнать что если я окончила мед колледж (направления сестринское дело) могу ли я работать в аптеке как фармацевт? Берут ли меня проблемы не будет?…

Ответы на вопрос (1):

Право на занятие фармацевтической деятельностью имеют права лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в соответствие со всеми федеральными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Изучив закон, мы четко понимаем, что работать медицинской сестрой с образованием «сестринское дело», «лечебное дело» и так далее, в аптеке — мы не имеем право.

Фармацевт — это мед работник, имеющий диплом по профильной специализации. Но часто руководство аптек требует от потенциального сотрудника предоставить его сертификат о прохождении дополнительных образовательных курсов. К слову, каждый медицинский работник, в том числе фармацевт, обязан не реже одного раза в пять лет подтверждать и повышать квалификацию.