Законность продажи доли в квартире и отказа от нее в пользу собственника с большей долей - правовая оценка.

• г. Мурманск

Получила 1/4 долю в квартире по наследству. «Продаю» ее собственнику, который имеет 3/4 доли в этой квартире.

Получаю деньги от него по расписке и у нотариуса пишу отказ от доли в его пользу. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

"Отказ" - это договор купли-продажи.

Оформляется он у нотариуса, тут верно.

Деньги можете получить наличными, в подтверждение получения пишете расписку.

Нет, не законно.

См. статью 1158 ГК РФ

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Можно и так сделать. Но это будет не продажа, а просто отказ от наследства в пользу другого собственника.