Чем это регламентировано?

• г. Москва

К какой категории и группе государственных должностей относится должность заместителя начальника областного управления государственного имущества? Чем это регламентировано? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом региона. Для Московской области это категория Б.

Закон Московской области от 28 января 1997 г. N 7/97-ОЗ

"О государственной службе Московской области"

(принят решением Московской областной Думы

от 25 декабря 1996 г. N 5/115

с учетом поправок, принятых решением Московской областной Думы

от 22 января 1997 г. N 5/117)

(с изменениями от 14 марта, 4 декабря 1997 г., 20 мая, 28 октября 1998 г.,

27 января, 4 августа 1999 г., 6 января, 27 декабря 2000 г., 12, 23 января,

27 апреля 2001 г., 12 июля, 31 декабря 2002 г., 1 мая, 2, 17 октября

2003 г., 5 февраля, 18 июня 2004 г.)

" Статья 39. Государственные должности государственной службы, учреждаемые в аппарате Правительства Московской области

1. Для непосредственного обеспечения исполнения полномочий членов Правительства Московской области в аппарате Правительства Московской области учреждаются следующие государственные должности категории "Б":

Главные государственные должности государственной службы:

- советник Губернатора Московской области (в ранге министра);

- пресс-секретарь Губернатора Московской области;

- заведующий секретариатом Губернатора Московской области;

- заведующий секретариатом Вице-губернатора Московской области;

- заведующий секретариатом первого заместителя Председателя Правительства Московской области;

- заведующий секретариатом заместителя Председателя Правительства Московской области;

- советник Губернатора Московской области.

Ведущие государственные должности государственной службы:

- заведующий секретариатом министра Правительства Московской области;

- заместитель заведующего секретариатом Губернатора Московской области;

- заместитель заведующего секретариатом Вице-губернатора Московской области;

- заместитель заведующего секретариатом первого заместителя Председателя Правительства Московской области;

- заместитель заведующего секретариатом заместителя Председателя Правительства Московской области;

- советник Вице-губернатора Московской области;

- советник первого заместителя Председателя Правительства Московской области;

- советник заместителя Председателя Правительства Московской области;

- заведующий приемной Губернатора Московской области;

- помощник Губернатора Московской области;

- советник в секретариате министра Правительства Московской области.

2. Для исполнения и обеспечения полномочий Правительства Московской области учреждаются следующие государственные должности категории "В":

Главные государственные должности государственной службы:

- первый заместитель министра Правительства Московской области - руководителя аппарата Правительства Московской области;

- заместитель министра Правительства Московской области - руководителя аппарата Правительства Московской области;

- заместитель министра Правительства Московской области - постоянного представителя Губернатора Московской области в Московской областной Думе;

- заместитель министра Правительства Московской области;

- управляющий делами;

- начальник департамента (управления);

- заместитель управляющего делами;

- заместитель начальника департамента (управления);

- заведующий отделом.

Ведущие государственные должности государственной службы:

- заведующий канцелярией;

- заведующий отделом в департаменте (управлении);

- заместитель заведующего отделом;

- заместитель заведующего канцелярией;

- заместитель заведующего отделом в департаменте (управлении);

- консультант.

Старшие государственные должности государственной службы:

- заведующий архивом;

- главный специалист;

- ведущий специалист.

Младшие государственные должности государственной службы:

- специалист 1 категории;

- специалист 2 категории.

---------------------------------------------

* Допускается двойное наименование государственной должности государственной службы в том случае, если заместитель руководителя является руководителем структурного подразделения либо лицо, замещающее эту должность, является главным бухгалтером или его заместителем.

Статья 40. Государственные должности государственной службы, учреждаемые в центральных и территориальных исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области

1. Для непосредственного обеспечения исполнения полномочий министров Правительства Московской области в центральных исполнительных органах государственной власти Московской области учреждаются следующие государственные должности категории "Б":

Ведущие государственные должности государственной службы:

- заведующий секретариатом министра Правительства Московской области;

- советник в секретариате министра Правительства Московской области.

2. Для исполнения и обеспечения полномочий центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области учреждаются следующие государственные должности категории "В" *:

Высшие государственные должности государственной службы:

- руководитель центрального исполнительного органа государственной власти Московской области **;

- руководитель государственного органа Московской области ***.

---------------------------------------------

* Допускается двойное наименование государственной должности государственной службы в том случае, если заместитель руководителя является руководителем структурного подразделения либо лицо, замещающее государственную должность государственной службы, является главным бухгалтером или его заместителем либо главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора Московской области, главным государственным инженером-инспектором района (города), государственным инженером-инспектором.

** Председатель Комитета, начальник Главного управления.

*** Начальник Управления, председатель Палаты, начальник Государственной инспекции.

Главные государственные должности государственной службы:

- первый заместитель министра Правительства Московской области;

- первый заместитель руководителя исполнительного органа государственной власти Московской области;

- первый заместитель руководителя государственного органа Московской области;

- заместитель министра Правительства Московской области;

- руководитель территориального исполнительного органа государственной власти Московской области;

- заместитель руководителя центрального исполнительного органа государственной власти Московской области;

- заместитель руководителя государственного органа Московской области;

- заместитель руководителя территориального исполнительного органа государственной власти Московской области;

- руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области;

- заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области;

- начальник управления *;

- заместитель начальника управления *;

- заведующий отделом, начальник отдела.

Ведущие государственные должности государственной службы:

- заведующий отделом (начальник отдела) в управлении *;

- заместитель заведующего отделом (начальника отдела);

- заместитель заведующего отделом (начальника отдела) в управлении *;

- консультант.

Старшие государственные должности государственной службы:

- заведующий архивом;

- главный специалист;

- ведущий специалист.

Младшие государственные должности государственной службы:

- специалист 1 категории;

- специалист 2 категории.

---------------------------------------------

* Должность, учреждаемая в составе управления в центральном исполнительном органе государственной власти Московской области, государственном органе Московской области.

Статья 41. Государственные должности государственной службы, учреждаемые в аппаратах мировых судей Московской области

Для обеспечения исполнения полномочий мировых судей Московской области в составе их аппаратов учреждаются следующие государственные должности категории "В":

Младшие государственные должности государственной службы:

- секретарь суда;

- секретарь судебного заседания".