Потерпевшая не может вести съемку при следственном эксперименте - причины и законодательство

• г. Благовещенск

Почему я не могу вести свою съемку при следственном эксперементе, я потерпевшая. Следователь не разрешил. На какие основания или закон он основывался, мне не было разьяснено.

Ответы на вопрос (4):

Ведение съемки потерпевшим не предусмотрено действующим УПК РФ. Из системного толкования ряда норм, в том числе и ст.42 УПК РФ следует, что у потерпевшего нет права вести съемку следственного действия.

Здравствуйте, потому что именно следователь определяет ход и порядок следственного действия.

В статье 42 УПК РФ, дан исчерпывающий перечень прав потерпевшего. Видеосъемка потерпевшим следственных действий данной статье не предусмотрена.

Положения ст. 189 УПК РФ определяют общие правила проведения допроса любого участника уголовного судопроизводства на досудебной стадии, в том числе потерпевшего.

Ч. 4 ст. 189 УПК РФ допускает возможность использования аудио-и видеозаписи.

Однако решение о применении таковой отнесено законом к исключительной компетенции следователя либо по собственной инициативе, либо по ходатайству, если он запретил, то это его право.