Без согласия - программисты вскрыли учетную запись сотрудника и блокируют доступ к рабочему месту
199₽ VIP

• г. Чита

Вот с сегодняшнего дня (09.06) с помощью программистов без моего согласия вскрыли мою учетную запись (сообщили пароль от рабочего места). У меня действует удаленный доступ к своему рабочему месту. Хотела в течение дня зайти на свое рабочее место, написать заявление на отзыв ЭЦП, но сотрудник, которого оформили на мое место, сменил в моей учетной записи пароль, таким образом зайти на свое рабочее место не предоставляется возможным. В данном случае что необходимо предпринять? Кто и какую ответственность будет нести за такие действия (директор, новый сотрудник, программисты)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алёна!

За всё что происходит на работе ответственность несет работодатель. В лице директора. Кому он там поручает выполнять задачи - это уже не ваша головная боль.

Вы свои претензии выставлять должны работодателю.

Какую ответственность зависит от того что написано в локальных актах организации и Вашем трудовом договоре (ст. 8, 57 ТК РФ).

Может быть и вообще никакой.

Не дома же у Вас вскрыли без спроса.

А на работе.

Вы почему то воспринимаете это как нечто незаконное.

Это лучший ответ

По факту нарушения ФЗ "О персональных данных", а также взлома учётного профиля предусмотрена уже уголовная ответственность.

Без Вашего согласия не могли войти в Ваш профиль.

Вам надо написать заявление в полицию, отдельно жалобы в ГИТ Роструда, прокуратуру и Роскомнадзор.

Будет проверена проверка и затем дано прыессуальное решение.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 272 УК РФ.

Здравствуйте.

1. Напишите заявление работодателю: на каком основании он использует ваши персональные данные

2. Напишите соответствующую жалобу в Роскомнадзор (на официальном сайте можете подать электронную жалобу)

3. Отзыв ЭЦП направьте не через рабочее место а напрямую. Чтобы Заблокировать собственную ЭЦП пользователь сертификата подаёт заявку на его аннуляцию. Он заполняет форму заявки в УЦ на бумажном носителе и подписывает её вручную. Процедура недолгая и достаточно простая, важное её условие — это обращение именно в тот УЦ, который выдавал электронную подпись.

(Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Алена! Дисциплинарную, если действовали не с указания руководства (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Вам же стоит подать служебную записку своему руководству по данному факту. От Вашей учетной записи в ПК пароль не мог сменить новый сотрудник. Ему дали свою учетку и свой пароль. Вам нужно было поменять логин, выбрав другого пользователя, чтобы зайти в свою учетную запись.

1) Служебную записку на имя руководителя о противоправных действиях сотрудников - с фиксацией её подачи.

2) По электронным каналам - вышестоящему руководству.

3) В ГИТ и прокурору - о возбуждении дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4) В Роскомнадзор - о возбуждении дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

и

КоАП РФ Статья 13.33. Нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области электронной подписи

НО! Вам работать там, видимо, не придётся далее. Хотя я не в курсе, что именно творится на Вашей работе!

Может Вам разобраться пока спокойно, что происходит и почему именно таким образом?

Здравствуйте Алена

Я вам уже отвечала на ваш вопрос. Если удаленно не можете зайти в личный кабинет для обращения в центр с вопросом аннулирования эцп, то делается путем направления заявления по почте ценным письмом с описью, во избежание возложения на вас ответственности в дальнейшем.А по поводу жалобы на работодателя, то пока нет у вас на руках отказа, смысла жаловаться нет. Т.е. вместо вас на аннулирование эцп вправе подать работодатель. Если вы письменно к нему не обращались с таким требованием, и не получили ответа, жалоба не будет состоятельна.

Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи. Чтобы не допустить в дальнейшем возложение на вас материальной ответственности по использованию ЭП

Вам лучше лично обратиться в удостоверяющий центр для аннулирования ЭЦП, или почтой заказным письмом направить заявление об аннулировании, а причиной отказа от эцп назвать увольнение. В заявлении следует указать серийный номер ключа подписи и собственные данные (имя, фамилию, бывшее место работы и т.д) в соответствии со ст.10

Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Если вы сами не отзовете эцп, то ответственность ляжет на вас, так как ни в одном нормативном акте нет статьи по возбуждении уголовной ответственности по передачи эцп, кроме как по факту мошенничества.