Свидетель ДТП на окружной - могут ли привлечь за создание аварийной ситуации и скрытие с места происшествия?

• г. Тюмень

Ехали по окружной. Внезапно впереди ехавшая машина стала резко тормозить, соответственно я-тоже. Оказалось, что впереди ДТП. Мы успели оттормозиться. В зеркало заднего вида я увидел, что ехавшая сзади машина резко сворачивает в ограждение (видимо, чтобы избежать столкновения со мной) и, судя по характерному стуку, ей ещё и сзади прилетело. У меня видеорегистратора нет, чтобы доказать, что моё торможение было оправдано.

Могут ли привлечь за создание аварийной ситуации и скрытие с места ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! За скрытие с места ДТП подлежат наказанию участники ДТП по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. К участникам относятся те лица, здоровью или имуществу которых в результате ДТП причинен вред и те, чьими действиями этот вред был причинен!

Да, могут. Это - бесконтактное ДТП. Вы оставили место ДТП, и Вас могут наказать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ лишением прав сроком от одного года до полутора лет, либо арестом сроком до 15 суток за сам факт оставления. Виновен водитель при этом в нарушении ПДД, повлекшем столкновение автомобилей, или не виновен - никакого значения не имеет.

Здравствуйте. Если ГИБДД будет установлено, что вы притчасны к ДТП, то могут и привлечь, но нужно более детально изучить все обстоятельства ДТП, сейчас пока преждевременно что-то комментировать по вашему случаю.

Потребуется помощь, обращайтесь.