Свидетель ДТП на окружной - могут ли привлечь за создание аварийной ситуации и скрытие с места происшествия?

• г. Тюмень

Ехали по окружной. Внезапно впереди ехавшая машина стала резко тормозить, соответственно я-тоже. Оказалось, что впереди ДТП. Мы успели оттормозиться. В зеркало заднего вида я увидел, что ехавшая сзади машина резко сворачивает в ограждение (видимо, чтобы избежать столкновения со мной) и, судя по характерному стуку, ей ещё и сзади прилетело. У меня видеорегистратора нет, чтобы доказать, что моё торможение было оправдано.

Могут ли привлечь за создание аварийной ситуации и скрытие с места ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! За скрытие с места ДТП подлежат наказанию участники ДТП по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. К участникам относятся те лица, здоровью или имуществу которых в результате ДТП причинен вред и те, чьими действиями этот вред был причинен!

Спросить
Пожаловаться

Да, могут. Это - бесконтактное ДТП. Вы оставили место ДТП, и Вас могут наказать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ лишением прав сроком от одного года до полутора лет, либо арестом сроком до 15 суток за сам факт оставления. Виновен водитель при этом в нарушении ПДД, повлекшем столкновение автомобилей, или не виновен - никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ГИБДД будет установлено, что вы притчасны к ДТП, то могут и привлечь, но нужно более детально изучить все обстоятельства ДТП, сейчас пока преждевременно что-то комментировать по вашему случаю.

Потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При моем резком перестроении машина, ехавшая по тому ряду, в который я перестроилась, ушла в сторону и въехала в дерево. Я увидела это в зеркало заднего вида. Есть ли вероятность, что меня могут привлечь к ответственности? Со мной столкновения не было.

Ударил впереди идущую машину, ехал на скорости 25 км/ч, расстояние было около 8 м. Шины шипованные, дорога слегка запорошена. Ехавшая впереди машина внезапно стала тормозить в момент, когда я посмотрел в боковое зеркало справа. Но причин тормозить не было (за рулем была девушка лет 22, стаж 5 лет), в моей машине свидетели этого события. Удар был слабый, Чтобы остановиться без столкновения нехватило около метра. У машин повреждены бамперы. Могу ли я предъявить претензии водительнице?

Произошло ДТП с участием моего сына. Машина 1 резко перестроилась в левый ряд, не включив поворотники Водитель впереди идущей машины 2 применил экстренное торможение и сумел избежать столкновение с машиной 1, Машина 3,которой управлял мой сын тоже применил экстренное торможение, но избежать столкновения не сумел. Машина 1 с места проишествия скрылась. Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС пояснили, что т.к. не было столкновения между машинами 1 и 2 в ДТП виноват мой сын. Однако, и водитель машины 2 и свидетели ДТП Утверждают, что аварийную ситуацию создал автомобиль 1, номер авто 1 мы записали. Вопрос: можем ли мы привлечь водителя авто 1 возместить понесенный нами ущерб. Спасибо.

Ситуация такая: ехал по своей полосе, (впереди меня ехали 2 машины), у нас горит зеленая стрелка, у меня скорость примерно 60 км/ч, но вдруг машина впереди меня резко тормозит (препятствия никакого не было, мы все ехали на разрешающий сигнал светофора) и я не успел затормозить, произошло столкновение. Виноват ли я в этой ситуации?

Ситуация такая: когда я пешком шёл по дворовому проезду, ко мне сзади подъехала машина (я ее не слышал), я, видимо, мешал проезду, хотя места было предостаточно. Водитель, посигналив, резко поехал вперед, задев меня. У него сложилось зеркало заднего вида. Я не пострадал, кроме как морально, от этой наглости. Если ли возможность как-то наказать водителя? Я успел сфотографировать машину и номера.

Я вчера ехала по правой полосе скорость наверное 50-60 км с ребенком домой, у нас была метель, дороги полузаметены. Сначала машин не было, в обзоре заднего вида я видела вдалеке машину, внезапно меня стало заносить, остановиться соответственно я не успела, когда меня заносило сос мной сравнялась машина ехавшая сзади, меня стукнуло об него, он улетел через разделит. Полосу на встречную, меня развернуло и выкинуло в кювет, гаи указали меня виновной. Подскажите стоит ли оспаривать мне свою вину?

Весной 14 года произошло ДТП. Впереди ехал автомобиль и перед перекрестком резко остановился, у него не работал стоп сигнал и не включив поворот начал сворачивать влево. (увидев произошедшее ДТП уехал с места происшествия). Чтобы избежать столкновения его пришлось объехать справа на перекрестке, где автомобиль попал в глубокую выбоину, после чего потеряв управление выехал на встречку и перевернулся. Мой автомобиль ремонту не подлежит, а водителю другого выписали штраф 500 рублей за стоп сигнал. Меня обвиняют в том, что я не справился с управлением, но если бы не создание аварийной ситуации и не было бы ям, ничего бы не случилось. Могу ли я доказать причастность другого водителя к созданию аварийной обстановки и привлечь к ответственности дорожную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: мы с мужем ехали по главной, впереди нас ехала другая машина. Впереди ехавшая машина стала притормаживать и съезжать с дороги в право на обочину, муж стал совершать объезд, а та машина стала поворачивать в левую сторону без включенных поворотов. Произошло столкновение. Приехавшие на место сотрудники ДТП выписали нам штраф 1500 рублей, сказай что мы неправильно совершили обгон. На момент аварии у второй машины после столкновения стал гореть поворотник. Кто прав и правомерно ли выписан штраф? И можно ли добиться для нашей машины страховки не прибегая к суду. С надеждой на ответ, Анна.

Возникла ситуация, в которой мне не понятно, кто прав и кто виноват. Я заезжала на уличную парковку, передо мной было две машины, которые, видимо, увидев, что мест нет, решили сдать назад. Я, видя это, тоже решила поехать задним ходом. Посмотрев в зеркала: и в боковое, и внутреннее, не увидев помехи, начала сдавать назад и въехала в машину, которая оказалась сзади от меня, но в зеркалах ее я не увидела. Машина сзади находилась за поворотом и в зеркалах ее видно не было. Водитель машины, в которую я въехала, объяснил, что сдать назад он не мог, так как там уже была еще машина. Кто в этой ситуации прав и виноват? Подскажите, пожалуйста.

Сегодня ехала по оживленной улице, резко машина впереди затормозила, соответственно тоже затормозила. Но видимо небольшое столкновение все таки было. Машина впереди уехала, видимых повреждений нет. На моей машине тоже. Никаких объяснений не было. Тот водитель либо не заметил, либо не хотел заметить. Я тоже уехала. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение