Подскажите пожалуйста, удовлетворит ли суд мой иск и в каком размере?

• г. Москва

Решила подать на отца своего ребенка (мы не в браке) иск на выплату алиментов на содержание ребенка. Он уже выплачивает алименты (25%) на первого сына. Подскажите пожалуйста, удовлетворит ли суд мой иск и в каком размере? Сколько всего будет выплачивать ответчик обоим детям?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, если в отношении должника уже есть решение о взыскании алиментов на другого ребенка, то на вашего назначат алименты в размере 1/6 от заработка. При наличии такого решения должник имеет право обратитьсяч в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка до 1/6. На двоих детей положено платить 1/3.

Уважаемая Любовь!

Полагаю, что суд удовлетворит Ваш иск, установив алименты в размере одной шестой заработка и (или) иного дохода отца ребенка.

Уважаемая Любовь!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Таким образом, если алименты выплачиваются в долевом соотношении и нет оснований для взыскания алиментов в твердой сумме, то скорее всего речь Вы можете вести о выплате Вам 1\6.