Как преодолеть возрастное ограничение и поступить в школу с ребенком, родившимся в марте?

• г. Сыктывкар

Ребенок родился 17 марта 2022 года 1 сентября мы хотим идти в школу. Директор всячески отговаривает и давит на нас. На момент 1 сентября нам не хватает до возраста 6,5 лет 12 дней. Могут ли нам отказать и что делать чтобы не отказали.

Ответы на вопрос (3):

В законе РФ № 273-ФЗ указан примерный возраст детей, которых можно зачислять в школу. Оптимальным, согласно законодательству, считается период с 6 лет и 6 месяцев до 8 лет включительно. При этом родители обязаны предоставить медицинские документы, которые подтверждают, что ребёнок готов к школе и нет противопоказаний по здоровью.

Не могут отказать. Откажут - обращайтесь в проеуратуру.

Требуйте это ваше право. В случае отказа обращайтесь в суд с жалобой на нарушение прав и свобод.