Ошибочное зачисление з/п в декретном отпуске - как вернуть деньги и минимизировать последствия

• г. Симферополь

В бухгалтерии совершили ошибку перечислив з/п человеку который находится в декретном отпуске. Этот человек теперь должен вернуть деньги законному хозяину з/п,но у человека ошибочное зачисления денежных средств сказывается на годовом дохое и при подаче заявления на пособие для ребенка. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Пусть бухгалтерия доказывает факт счетной ошибки, если нет счетной ошибки (именно счетной), то и возвращать никому ничего не должны.

Бухгалтерия через банк должна произвести возврат ошибочно зачисленных денежных средств.

Справку о годовом доходе выдает бухгалтерия. Зачисления не идут через налоговую. Бухгалтерия раз в год направляет сведения в ИФНС о выплаченных доходах и удержанных налогах в электронной форме. Раз была счетная ошибка, надо исправить ее в л документах, а сведения предоставлять в ИФНС и по справке 2-НДФЛ для начисления пособий такие, как они должны быть, без счетных ошибок.

Вопрос в том что все денежные зачисления по з/п идут через налоговую. Как сделать так, чтобы это не сказалось на годовом дохое при начислении детских пособий.