Сын инвалид с детства - получил 3 группу бессрочно, не может выходить из дома?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моему сыну 18 лет. Инвалид с детства. ДЦП. Нейросенсорная тугоухость 3 и 4 степени, дизартрия, расходящееся оперированное косоглазие, псевдо-олигофреническое расстройство сложного генеза, ДЦП. Нарушение походки и равновесия, неврогенная эквино-варусная установка стоп, плоскостопие, скалиоз. Получили справку 3 группа бессрочно. Из дома один выходить не может. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Марина Валерьевна, если вы не согласны с решением бюро, которое, по вашему мнению, неправильно определило группу инвалидности, то у вас есть два способа обжаловать его: в течение месяца подать на бумаге или с помощью портала «Госуслуги» соответствующее заявление с жалобой в вышестоящее бюро, либо в судебном порядке (ст. 32 Закона № 181-ФЗ).

Лично мое мнение, по первичной информации из Вашего вопроса, в данном случае имеются основания для назначения второй группы бессрочно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Валерьевна

Не законно с юридической точки зрения в соответствии с критериями для установления группы инвалидности в рамках

п.9 Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н (ред. от 06.10.2021) О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

IV. Критерий для установления инвалидности

Вправе обжаловать через суд

9. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трех степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

Правомерно.

.

Пунктом 6.11.1.2. Количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами (в процентах, применительно к клинико-функциональной характеристике стойких нарушений функций организма человека) (Приложение N 1 к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной

экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и

социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585 н) предусмотрено, что при ДЦП умеренные нарушения психических, языковых и речевых, сенсорных, нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, при которых также возможно сочетание двигательных нарушений с умеренным когнитивным снижением и/или умеренным снижением интеллекта (IQ = 50 - 64 баллов) оцениваются как снижение трудоспособности на 40-60 процентов, что соответствует 3 группе инвалидности.

.

Для второй группы указанные нарушения должны быть выражены.

Кроме того, должен быть выраженный псевдобульбарный синдром с нарушение фонации и глотания, выраженными языковыми и речевыми нарушениями (дизартрия). Сочетание двигательных нарушений с выраженным когнитивным снижением и/или снижением интеллекта до уровня умеренной умственной отсталости (IQ=35 - 49 баллов). Нарушение контроля функции тазовых органов.

.

Для первой группы инвалидности должны определяться значительно выраженные нарушения статодинамических функций, нарушение функций пищеварительной системы, мочевыделительной функции.

Значительно выраженный псевдобульбарный синдром (отсутствие функций жевания, глотания, анартрия), отсутствие устной речи.

Значительно выраженное когнитивное снижение и/или снижение интеллекта до уровня тяжелой или глубокой умственной отсталости (IQ < 34 баллов).

Отсутствие контроля функции тазовых органов.