Приостановление ИП по алиментам - лучший вариант или необходимо его прекратить?

• г. Москва

Можно ли приостановить ип по алиментам по заявлению взыскателя?

Должник платит переводом на карту.

И как лучше - приостановить или прекратить? Но хотелось бы так чтобы в случае если он перестанет платить - долг был посчитал и санкции например по неуплате алиментов были применены

(Почему тогда хочу приостановить ип? Приставы списывают с его счетов деньги, чеки не считают, карты блокируют, перестает платить лично на карту, мотивируя что приставы уже списали, от них деньги мне идут иногда 2-4 недели, просит забрать ип)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Кэт!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, взыскатель алиментов вправе на основании п.1 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и письменного заявления забрать у судебного пристава-исполнителя свой исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с отца на ребенка.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель обязан в этом случае, получив от взыскателя алиментов такое заявление, на основании п.3 части 1 статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство и выслать в адрес взыскателя алиментов копию этого Постановления с подлинным исполнительным документом.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-третьих, если плательщик алиментов после этого будет задерживать выплату алиментов или не полностью их платить ежемесячно, то взыскатель алиментов вправе снова с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов для исполнения в подразделение ФССП РФ и потребовать на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ сделать расчет задолженности по алиментам за прошедший период с даты возврата ему исполнительного документа.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.