Сроки и требования получения свидетельства наследства при наследовании жилья в РФ

• г. Мурманск

Если открыто наследственное дело, принято наследство на жилище в течение 6 месяцев, какой период времени наследник имеет право не получать свидетельство о праве? Пожизненно? Говорят, 3 года.

И должен он оправдываться перед нотариусом, другими организациями, имеется перечень уважительных причин?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете вообще всю жизнь не получать свидетельство о праве на наследство. Если вы приняли его в срок, то оно ни от вас, ни от ваших наследников уже никуда не денется.

Доволен ответом, но необходимо уточнение: на основании какой статьи, главы и закона имею право всю жизнь не получать свидетельство о праве на наследство?

Данной статьи закона не будет. Вы не сможете совершить никаких значимых дел с недвижимостью не зарегистрировав его на себя. А так сейчас это ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте, Дмитрий. Как таковой, нормы, регламентирующей сроки получения свидетельства не существует. Главное, чтобы Вы своевременно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а получить свидетельство можете когда угодно. Как предусмотрено ст. 1162 ГК РФ, Свидетельство выдается по заявлению наследника. Т.е. презюмируется, что за получением свидетельства можете обратиться в любое время.