Спорный юридический вопрос - Правомерность включения юридических расходов в целевой взнос и заключения договора на судебный процесс
199₽ VIP

• г. Москва

На ОС в январе 2022 г.утверждена приходно-расходная смета на 2022 г., в которую входила статья "Юридические услуги" (членский взнос)-100000 руб.

Самопровозглашенный председатель на основании своего Бюджета, который не принят на ос, организованном им, затраты на "Юридическое сопровождение (100000 р.) включил в целевой взнос.

В дальнейшем председателем был заключен договор с юристом на 70000 руб. за один судебный процесс.

Правомочны ли такие действия?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1. Если в вашем вопросе речь идет о целевых и членских взносах, то можно предположить, что это СНТ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

В статье 14 данного закона сказано:

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Исходя из части 5 данной статьи 14, в которой определены направления использования членских взносов, членские взносы не могут быть использованы на юридические услуги.

На какие цели могут тратиться целевые взносы-об этом сказано в части 6 статьи 14 данного закона. Целевые взносы также не могут быть использованы на юридические услуги

2. По общему правилу: вначале принимается бюджет, а затем в рамках бюджета формируются статьи расходов. Но так как вышеуказанный закон не предусматривает направление как членских, так и целевых взносов на оказание юридических услуг, то подобные действия председателя являются незаконными.

3. Здесь следует подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия председателя.

Если, как вы пишите, ОС не приняло бюджет, то неправомерно было включать в целевой взнос.

Здравствуйте Людмила Васильевна!

Объясняю Вам!

Управляющие домом организации, а также ТСН/ТСЖ имеют свой собственный бюджет, куда включаются все их доходы и расходы. Составление смет доходов и расходов относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Такой же порядок соблюдается и в СНТ

Самопровозглашенный председатель на основании своего Бюджета

Если общим собранием утверждена приходно-расходная смета, то ее утверждение и составляет суть бюджета.

Поэтому председатель, в данном случае не имеет "своего Бюджета", а может действовать только в рамках той сметы, которая утверждена.

Затраты на юридическое сопровождение правильно учтены как целевой, а не членский взнос, так как это не периодические, а разовые траты

Ссылка юриста Парфенова о Том, что оплата юридических услуг в СНТ за счет целевых взносов неправомерна не соответствует норме п.п.5 ч.6 ст. 14. Взносы членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества

Аналогичная норма имеется и в ч.2 ст.145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ЖК РФ

Ваши слова о самопровозглашенном председателе можно принять только в том случае, если есть подтверждение того, что он не был избран. Однако, если он не был бы избран, то не имел бы права собрать общее собрание, которое утвердило бы бюджет товарищества.

Председатель имеет право заключать договоры, в том числе и об оказании юридических услуг по сопровождению сделок и представления интересов товарищества в суде на основании ст.161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ

6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

В этом случае председатель действует по доверенности или без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Кроме того председатель имеет право выдать доверенность без права передоверия.

В дальнейшем председателем был заключен договор с юристом на 70000 руб. за один судебный процесс.

Расценки на услуги юристов и адвокатов имеют рыночный характер и формируются га основе спроса и предложения

Согласно Правовой позиции Федеральной палаты адвокатов от 20 января 2020 г. "Об исследовании на предмет определения "рыночной стоимости" юридической помощи"

1.2. Согласно ст. 421 ГК РФ участники гражданского оборота свободны в заключении договора и определении его условий, поскольку иное прямо не предусмотрено императивными требованиями закона. В связи с этим любые условия договора, заключенного в результате свободного волеизъявления дееспособных участников гражданского оборота, должны, безусловно, презюмироваться рыночными, полностью отвечающими конкретным требованиям жизненной ситуации.

В регионах расценки значительно ниже московских, поэтому 70000 рублей не является критической суммой, если еще учитывать и то, что судебных процесс может проходить в течении нескольких дней.

Таким образом, анализируя Ваш вопрос, можно сделать вывод, что в действиях председателя нарушений действующего законодательства нет.

Удачи и здоровья Вам!