МФО грозит подачей в полицию за якобы мошенничество при оформлении займа - чем это грозит заемщику?

• г. Магдагачи

При оформлении займа в мфо указала неофициальный доход, внесла 1 платёж, и вышла на просрочку. Мфо не хотят реструктуризацию делать, требуют все сумму в срочном порядке. Понимаю что их право, но ведь я не отказываюсь платить. Они сказали подадут в полицию по статье мошенничество. Что мне ждать?

Ответы на вопрос (5):

В возбуждении уголовного дела откажут. Задолженность взыщут в судебном порядке.

Что мне ждать?

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте. В данном случае конечно лучше платить, хотя бы по частям, тогда у них не будет оснований для заявления в полицию.

Добрый день, Маша! Чаще всего МФО не идут на реструктуризации и пугают людей, оказавшихся в просрочке полицией. Но, если Вы сделали хотя бы один платёж по договору займа, мошенничество уже сложно будет Вам предъявить. В большинстве случаев, МФО просто запугивают, чтобы заставить человека платить.

Доброе утро!

Рано или поздно кредитор обратится в суд и в суде будет требовать от Вас оплату задолженности.