Отчисляет ли ВУЗ студентов с целевого обучения в случае провала партнерского договора?

• г. Псков

Может ли ВУЗ отчислить студента с целевого обучения? Если студент изначально поступал на бюджет, а после первого курса было предложено подписать трёхсторонний договор с последующим трудоустройством. Если организация обанкротится или ей не нужны будут такие специалисты, имеет ли право ВУЗ отчислить студента, так как это место уже не нужно будет? В договоре такого пункта нет.

Ответы на вопрос (2):

Целевой договор с вузом не является защитой от отчисления. Если студен плохо учится и получает неудовлетворительные оценки, его могут отчислить так же, как и других.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Нет, отчислить не имеют право, скорее всего что-то предложат.

Но лучше не рассматривайте такие варианты, мысли материальны:))

Спросить
Пожаловаться

Студента отчислили из вуза за неуплату, договор трёхсторонний (родитель, студент, вуз). Оплата за первый курс в полном объеме, за второй курс только часть, но студент был переведен на третий курс с задолженностью по оплате, на третьем курсе поступила ещё часть средств, и студент был отчислен. За это время пеня выросла больше чем сумма долга. В какие сроки вуз в праве отчислять за неуплату? Может ли переводить на другой курс, если есть задолженность по оплате?

Заключен трехсторонний (университет, студент, предприятие) договор о целевом обучении, по которому студенту нужно отработать на предприятии 10 лет! По данному договору студент был обязан выплатить затраченную предприятием на его обучение сумму, в случае, если он не явится до указанного срока на работу или будет отчислен из университета. После окончания вуза был заключен Трудовой договор. Отработано 2 года. Сейчас по состоянию здоровья (аллергия на производимые продукты) специалист не может продолжать деятельность на данном предприятии (данная ситуация не прописана ни в одном договоре). Может ли он уволиться? И что может предпринять предприятие?

Заранее, спасибо.

Моя дочь поступила в университет на общих основаниях. Сейчас ВУЗ обязывает студентов подписать договор на целевое обучение. Договор 3-х сторонний: Студент, ВУЗ и Департамент образования, который выделяет средства на обучение. В договоре не указана Организация, где будет трудоустроен студент, только сказано, что Университет содействует трудоустройству по окончании обучения. Студент в течении 3-х месяцев должен трудоустроится, в противном случае - возвращает сумму выплаченную Департаментом на его обучение. Также в договоре отсутствует пункт о том, что в случае, если университет не трудоустроит студента, то студент освобождается от исполнения обязательства по выплате суммы за обучение. Правомочны ли действия Университета в данном случае? И может ли руководство Университета заставлять подписывать студентов такой договор?

Предприятие заключает трехсторонний договор на обучение на коммерческой основе с ВУЗом и будет оплачивать обучение сына своего сотрудника. Между Студентом и Предприятием будет заключен дополнительный двухсторонний договор являющийся неотъемлемой частью трёхстороннего договора на обучение. Данный двухсторонний договор будет предусматривать отработку Студентом определенный срок на данном Предприятии после окончания ВУЗа, а так же регламентировать его отчетность перед Предприятием в период его обучения в ВУЗе и его финансовые обязательства в случае его отчисления из ВУЗа.

Предприятие выходит с инициативой о возмещении заказчику (предприятию) 50% стоимости обучения самим Студентом, с чем Студент согласен.

Может-ли данный пункт включаться в этот дополнительный двухсторонний договор между Предприятием и Студентом? Не могли бы вы помочь с формулировкой данного пункта договора, если Предприятие будет оплачивать обучение Студента каждый последующий семестр и компенсацию 50% своих затрат хотело-бы получать от Студента по такой же схеме.

Имеется ВУЗ и организация с которой заключен договор. Имеет ли право ВУЗ отправлять студента на практику по договору в организацию в которой нет даже близкой должности студента? ВУЗ обучает юристов, программистов и экономистов, организация чисто юридическая, студент-программист.

Существует 3 сторонний договор о целевом обучении студента в университете. Организация платит за обучения, в студент в свою очередь после окончания обучения должен будет отработать определенно количество лет на организацию по специальности либо выплатить стоимость своего обучения. Если организация нарушил один из пунктов договора можно ли как то уйти от выплаты денег организации?

Если студента должны были отчислить из ниу вшэ с бюджета, но он успел перевестись в другой вуз (по личной инициативе), то возможно ли этому студенту восстановиться в ниу вшэ на бюджет (если будут свободные бюджетные места)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между вузом и родителем студента был заключен договор на обучение. Родитель, одна из сторон договора, умер. Студент хочет сам быть заказчиком обучения. Но договор с его отцом нужно расторгнуть. Но отец умер. Как правильно вузу расторгнуть такой договор и перевести обязанности заказчика на студента?

Студент обучался на внебюджетной форме обучения, отчислился по собственному желанию после окончания первого курса. Имеет ли право студент поступить снова в этот же вуз только на бюджетную форму обучения на 2 курс и будут ли ему перезачтены дисциплины, полученные на 1 курсе?

(чем он отличается от договора подряда)? Кроме того, имеет ли право организация отказывать в заведение трудовой книжки, аргументируя это тем, что основной работой для студента дневной формы обучения является ВУЗ (с данной организацией был заключен договор подряда, сроком на 3 месяца). Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение