Умерла бабушка, вступать в наследство нужно сразу или через 6 месяцев? Спасибо.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (6):

В течение шести месяцев: с первого дня смерти и до конца шести месяцев.

С уважением.

Здравствуйте, Марина. В течение шести месяцев, вам надо обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки, с заявлением о принятии наследства. В этом случае, через шесть месяцев со дня смерти, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Заявление о вступлении в наследство необходимо написать у нотариуса не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя. А по истечении этого срока уже вступите в наследство.

К нотариусу лучше сразу обратиться с заявлением о вступление в наследство.