Спор о наследстве - брат убрал отца в психиатрическую больницу и забрал квартиру умершей бабушки

• г. Рязань

Бабушка умерла месяц назад оставила завещание на квартиру на сводного брата (бабушка сильно пила в каком состоянииона его писала не ясно), ее сводный брат положил моего отца (единственный ее сын) в психиатрическую больницу чтобы убрать возможно его право наследства и украл его карту пенсии как нам сказали в больнице его заставили её вернуть насильно. Отец пенсионер уже 4 года. Какое право мой отец имеет на квартиру бабушки? Его признали психически слабоумным на фоне сильного пьянства. Он жил с бабушкой вместе в его квартире. Квартиру бабушки занял её брат выгнад ее возможно. Нам ничего не сообщали что с ним случилось в больнице сказали этот брат выбросил их мобильные телефоны... Мой отец не имеет никакого права наследства на бабушку квартиру теперь? Большое спасибо за ответы. Ситуация очень сложная морально и физически. Буду благодарна за любую подробную информацию.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Марина. Судя по всему, у вашего отца есть обязательная доля в наследстве. Есть ли у него инвалидность, в связи с психическим заболеванием? Был ли он зарегистрирован в квартире умершей. Возможно оспаривание завещания.

Да отца признали психически больным слабоумие на фоне алкоголизма в больнице, у него отказали ноги год назад на фоне пьянства, нам сказали можно сделать экспертизу, что он такой уже давно 1.5 года. Брат бабушки уже подал заявление на вступление в наследство нам наврал что не вступал нашли на сайте открытое дело о наследстве.

Опекун отца (директор учреждения) должен подать заявление о вступлении в наследство своего подопечного и вашему отцу выделят в этой квартире обязательную долю.

Не понятно ваш отец признан недееспособным или нет?

ему положена обязательная доля 1/2 квартиры.

Да признан после смерти бабушки. Но больница сказала если этого будет мало можно сделать экспертизу что он был такой на момент ее смерти.

Отец признан инвалидом, сколько ему было лет на момент смерти матери?

Ему 51 год (выглядит на все 70) ужасное состояние не встаёт истощение сильное в больнице сказали улучшения возможно только двигательное а умственно он останется инвалидом последствия алкоголизма он пил с 25 лет сильно. Он на мелицейской пенсии, на пенсию ушёл лет 5 назад.

Если на момент смерти матери он не был инвалидом и (или) не признан недееспособным, то ситуация для вас очень плохая.

А вы думаете, что сможете решить этот вопрос здесь на бесплатном сайте, только выбирая ответ юриста, который вам понравится - в вашей ситуации это не возможно, и бегите от юристов, которые вам пообещают в вашей ситуации 100-процентный выигрыш.

Опекун в срочном порядке должен обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Нужна будет экспертиза или нет - дальше будет видно. Главное не пропустить 6-месячный срок вступления в наследство.

Нет конечно же товарищ Иванова думаю что если заплатить такому как вы миллионы то результат будет нулевой как и вы специалист 3.1 ахах))))

1.Если он был пенсионером или инвалидом к моменту смерти бабушки, то он имеет право на обязательную долю

2.Если же к моменту смерти бабушки указанное отсутствовало, то формально у него отсутствуют основания для обязательно доли.

3.Вы Марина правы в том, что если нет обстоятельств, то не один юрист, даже если он будет все время пыжиться, не достигнет нужного результата не за деньги, не бесплатно.

Большое спасибо за помощь и вашу грамотность. Очень приятно иметь дело с хорошим специалистом в своей области.

Нотариусу заявление о принятии наследства от имени отца.

Также иск в суд о признании недействительным завещания по ст 177 ГК РФ. Вот и все.