Вопрос намерения участия в прениях - нарушение права на защиту подсудимого?

• г. Абакан

Суд должен выяснять вопрос, намерен ли подсудимый участвовать в прениях сторон? А если такого вопроса нет в протоколе будет это нарушением права на защиту?

В судебном протоколе написано что подсудимому разъяснены ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК а также право выступать в прениях и с последнем словом.

Подсудимый пояснил: права ясны в полном объеме. К судебному заседанию готов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если ему предлагали участвовать в прениях то права не нарушены.