Права и обязанности в гражданском деле - разъяснение по ст. 165 ГПК РФ и упущение по ст. 51 Конституции РФ

• г. Владивосток

В Протоколе заседания по гражданскому делу председатель разъясняет права и обязанности в соответствии со ст. 165 ГПК РФ. ВОПРОС: является ли нарушением со стороны суда, если здесь же не были разъяснены права в соответствии со ст. 51 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

нет не является, это назовут технической ошибкой если что

51 Конституции РФ разъясняют только свидетелям по гражданскому делу, так как они дают подписку по ст.ст. 307-308ук РФ.