Как приватизировать придомовую территорию в доме с 3 квартирами и можно ли это сделать через МФЦ?
199₽ VIP

• г. Калининград

В доме 3 квартиры. Приватизированная только наша.

Придомовая территория имеет границы и кадастровый номер.

Какие нужны документы для её приватизации? Можно ли приватизировать через МФЦ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В случае когда жильцам в общую долевую собственность бесплатно переходит придомовая территория дома, построенного до введения в действие Жилищного кодекса (до 01.03.2005 года), то порядок перехода определен ст. 16 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» от 29.12.2004 года.

Закон предусматривает два варианта перехода: когда участок уже прошел кадастровый учет, и иное.

В общем: если участок сформирован - регистрируете в общедолевую собственность в Росреестре, если не сформирован - то сначала проводите межевание, собрание собственников и уже после сбора документов обращаетесь за оформлением.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю,, ничего у Вас не получится. Землёй владеет муниципалитет. Вы одна ничего не получите. И вообще - эта земля в силу закона общедомовая-ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

...

Приватизация придомовой территории достаточно легкая процедура, подразумевающая под собой процесс получения жильцами в собственность участка земли, располагающегося непосредственно вокруг многоквартирного здания. До проведения приватизации территория, находящаяся под домом и вокруг него принадлежит муниципалитету. После осуществления данной процедуры земля переходит в общее владение жильцов.

Распоряжаться данной землей можно только совместно, а решения по использованию принимаются на общем собрании проживающих.

Обратитесь с запросом в администрацию.

Процедуру приватизации придомовой земли можно условно разделить на две части:

Обращение в муниципалитет, для получения согласия на приватизацию.

Регистрация собственнических прав в Росреестре.

Алгоритм действий для разгосударствления придомового участка МКД включает в себя следующие действия:

Организация собрания владельцев квартир – инициатива исходит от выбранных глав МКД. Необходимости в 100 % явке жильцов нет. Главная задача – сообщить о собрании.

Получение согласия на приватизацию – за проведение процедуры должно проголосовать большинство собравшихся владельцев. Информация о мероприятии и участвующих лицах вносится в протокол. Данный документ прилагается к основному пакету бумаг.

Подготовка кадастровой документации – выбор ответственного человека (необходима доверенность), который займется процедурой установления границ двора: подготовит заявление в земельный департамент для проведения межевания участка и при необходимости обратится в Росреестр для получения кадастрового паспорта.

Посещение администрации – со списком нужной документации доверенный человек обращается в жилищный отдел муниципалитета. После проверки бумаг подписывается постановление о передаче двора во владение жильцов.

Оформление собственнических прав в локально отделении Росреестра. Работники обработают подаваемую документацию, проверят полученные сведения и внесут данные в государственную базу. Владельцам квартир будет выдана общая выписка из реестра.

Некоторые пункты инструкции могут меняться в зависимости от разновидности дома. Но в целом, данный порядок приватизации придомовой территории является универсальным.

И т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете оформить другие квартиры, если они находятся в собственности муниципалитета.

Земля общедомовая и не может быть прватизирована.

- см. ст. 16, 36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок под МКД является общим имуществом собственников помещений в этом доме в силу закона (пп.4 п.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ).

.

Государственная регистрация возникновения или перехода права на жилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией возникновения или перехода неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество (п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

.

Поэтому ваша доля на земельный участок в вашу собственность уже перешла и уже зарегистрирована. Ничего сверх этой доли вы приватизировать не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Необходимые документы:

технический паспорт дома, квитанцию об уплате госпошлины, протокол общего собрания жильцов, межевой план участка, документ технического учета многоквартирного дома со сведениями о составе общего имущества многоквартирного дома, а также документы, подтверждающие наличие у собственников прав на помещения

____________

Документы можно сдать через МФЦ в госорган по месту расположения МКД.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также придомовая территория принадлежат владельцам квартир (и других помещений) в этом доме на праве общей долевой собственности в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Ваш участок был сформирован до принятия Жилищного кодекса (до 1 марта 2005 года) и поставлен на кадастровый учет, то оформлении права собственности на него возможно. Решение принимается на общем собрании и выбирается представитель, который сдаст документы в орган власти

_________

Жители дома, которые оформили в собственность участок под домом и прилегающую территорию, имеют право распоряжаться землей: принимать решения о благоустройстве, озеленении, установке детской или спортивной площадки, ограждений, шлагбаумов и т. п. Часть общедомового имущества также можно сдать в аренду, а вырученные деньги использовать, например, на ремонт дома.

При организации придомовой парковки жильцы могут сами определить количество парковочных мест

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, доброго времени!

Получается, что земля придомовая уже имеет собственника, - общедомовое имущество.

Если 2 квартиры, не приватизированы, то собственник у 2 квартир имеется.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. У вас участок уже сформирован и имеет собственника.

По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

http://www.butyrskoe.ru/node/106

Вы уже имеете свою долю в общей долевой собственности, а именно в придомовой территории к дому, это право ваше установлено пп.4 п.1 ст.36 ЖК РФ.

Так что вам документы для приватизации, их перечень не нужен.

Приватизировать свою уже имеющуюся на праве собственности пп.4 п.1 ст.36 ЖК РФ, общедомовую долю у вас не получиться, она уже ваша общедолевая собственность. Через МФЦ или еще как, п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Хотела приватизировать квартиру но не доделала есть только кадастровый номер что нужно делать дальше и какие документы нужны для приватизации?

У нас многоквартирный жилой дом. Мы долевые собственники. Наша придомовая территория имеет кадастровый номер, границы определены. Нужен ли договор аренды на землю или какой-либо другой договор с Администрацией?

У меня есть квартира в деревянном многоквартирном доме есть на нее кадастровый паспорт и техпаспорт еще есть придомовая территория какие нужны документы чтобы доказать что территория является моей квартира приватизированная я плачу за нее налоги.

У нас дом, в доме 8 квартир 2 этажа 7 квартир приватизировано 1 квартира не приватизирована, возле дома есть придомовая территория огороженная забором и разделена на 8 квартир поровну, то есть к каждой квартире относится определенная территория. Хотелось бы узнать как нам приватизировать в собственность территорию возле дома и какие документы нужно собрать? И нужно ли нам организовать ТСЖ или что то в этом роде для выше указанных целей, и обязательно ли должны быть в доме только приватизированные квартиры?

Заранее спасибо за развернутый и подробный ответ!

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Наш дом имеет кадастровый номер-он многоквартирный, мы хотели сделать из своей квартиры магазин, но в архитектуре посмотрев наши документы нам сказали что у нас не определены границы участка! Но разве номер кадастровый дается не после определения границ и межевания участка?

Имеется квартира в собственности в многоквартирном доме. На кадастровой карте не определены границы данного дома. Кому принадлежит придомовая территория? Кто должен облагораживать придомовую территорию, если нет управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира находится в многоквартирном доме,3 квартиры которого имеют выход на ул.Рашпилевскую, а 5 квартир на ул.Горького. Сам дом зарегистрирован в Роскадастре по ул.Горького. Наша квартира имеет выход на ул.Рашпилевскую, все документы о регистрации права, тех.паспорт на жилое помещение зарегистрированы по ул.Рашпилевская. Соседи решили приватизировать землю дворовой территории, и нашу квартиру не включили в число дольщиков, сославшись на то, что наша квартира находиться в доме который находиться на соседнем участке.

Можно ли участвовать в приватизации земли, и если есть шансы то с чего начинать. Заранее благодарен.

Купили квартиру в 2007 году в многоквартирном доме. У нашего дома, построенного в 1968 году, приватизирована придомовая территория (в 2010 иои в 2011 году). Старшая по дому говорит, что наша квартира не учавствовала в приватизации, так как не подали заявление на общедомовом собрании. На что мы имеем право? Если мы не писали заявление на согласие приватизировать общедомовую территорию, значит и налог с собственности платить не должны? Получить документы, удостоверяющие факт приватизации не можем, старшая по дому объясняет это той же причиной - мы не писали согласие на приватизацию, а отсюда делает вывод, что мы никакие права не имеем.

Проведено межевание придомовой территории в апреле 2012 года.

Заявитель-администрация района. В доме неприватизированы только 2 квартиры из 16. Никто из собственников-жильцов дома и магазина заявлений на приватизацию не подавал. Участок под придомовую территорию сильно урезали и, практически вся придомовая территория имеет обременение.

Законно ли межевание без собрания собственников жилья и без согласования границ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение