Необходимость договора аренды на землю для долевых собственников многоквартирного жилого дома с придомовой территорией.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас многоквартирный жилой дом. Мы долевые собственники. Наша придомовая территория имеет кадастровый номер, границы определены. Нужен ли договор аренды на землю или какой-либо другой договор с Администрацией?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Никакой договор вам не нужен. Согласно ст.37 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Если у вас многоквартирный дом, то по кадастровой карте Вы можете посмотреть, кому принадлежит придомовая территория. Зачастую согласно статье 36-37 Жилищного Кодекса Российской Федерации эта придомовая территория принадлежит собственникам многоквартирного дома. Если нет, то вы вправе обратиться в администрацию и заключить договор аренды, если речь идёт о муниципальной земле.

НЕт, никакого договора с администрацией Вам не требуется. Придомовая территория является общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Это ВАША общедолевая собственность, никаких договоров не требуется.

К РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Добрый день.

Земельный кодекс РФ в ст. 36 и Жилищный Кодекс РФ в ст. 16 дают следующие простые пояснения: участки земли, на которых находятся МКД, сооружения и прочие объекты недвижимости, входят в состав общедомового имущества собственников и являются общедолевой собственностью жильцов МКД.

В соответствии со статьями 36-3 ЖК РФ, данная придомовая территория является частной собственностью, а именно, собственностью владельцев квартир в доме в соответствующих долях. И договор с администрацией нужен будет только в случае, если она захочет у Вас арендовать участочек за определенную плату.

Согласно Жилищному кодексу РФ, земельный участок на котором расположен дом является общей собственностью жильцов многоквартирного дома. Отдельный договор на него не нужен это ваша собственность, администрация на него никаких прав не имеет.

Здравствуйте. Земельный участок оформляется в собственность при наличии решения общего собрания собственников помещений МКД. Если есть кадастровый номер, то участок сформирован. В кадастровом паспорте будет указано - кто является собственником - ст. 36 ЖК РФ. Если собственники помещений МКД, то администрация уже не имеет никакого отношения к этой земле. Единственное, стоит его отмежевать для определения точных границ участка, согласно нормам и требованиям градостроительного и земельного кодексов. Ст. 36 ЗК РФ определяет правила вычисления территории и конфигурации участка на основе красных линий границ с соседними участками и природными границами, если таковые имеются. Согласно ФЗ-221 "О кадастровой деятельности" при межевании придомовой территории необходимо согласовывать её границы с владельцами строений на соседних участках, а также арендаторами смежных земель.

Межевание - это, вообще-то, обязанность органа местного самоуправления. Но у них на это сроду не бывает средств. Потому, лучше это сделать за свой счет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Если у вас создан ТСЖ или управлением занимается УК, то можете сделать несколько шагов, чтобы узнать, прошло ли оформление приломовой территории или нет:

-обратиться в УК;

-обратиться в администрацию;

-сделать запрос в Росреестр. Там точно скажут, кто является собственником.

Дело в следующем.

После того, как прошло определение границ территории, местной администрацией участок формируется, проводится межевание (если необходимо). Когда межевой проект будет готов, то местной властью утверждается решение о том, что территория передается в общедолевую собственность МКД.

Далее следует постановка на учет в кадастре и получение статуса собственников в Росреестре. Зарегистрировать собственность в Росреестре можно несколькими способами: посредством личного посещения органа, через электронные услуги или почтовым отправлением. При этом обязательно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.

В вопросах, связанных с оформлением придомовой территории в общедолевую собственность, помогут разобраться следующие правовые акты и законы:

статьи 33, 34, 36, 37, 44 ЖК;

требования ФЗ под номерами 189 (от 29.12.2004), 191 (от 29.12.2004), 221 (24.07.2007);

правительственные Постановления под номером 576 (07.08.2002) и 1223 (21.08.2000).

Так что первое, что советую сделать - отпраивть запрос в Росреестр.

Уважаемая Стелла г. С-Петербург!

В данном случае вы должны знать что:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2018 г.