Необходимость договора аренды на землю для долевых собственников многоквартирного жилого дома с придомовой территорией.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас многоквартирный жилой дом. Мы долевые собственники. Наша придомовая территория имеет кадастровый номер, границы определены. Нужен ли договор аренды на землю или какой-либо другой договор с Администрацией?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Никакой договор вам не нужен. Согласно ст.37 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас многоквартирный дом, то по кадастровой карте Вы можете посмотреть, кому принадлежит придомовая территория. Зачастую согласно статье 36-37 Жилищного Кодекса Российской Федерации эта придомовая территория принадлежит собственникам многоквартирного дома. Если нет, то вы вправе обратиться в администрацию и заключить договор аренды, если речь идёт о муниципальной земле.

Спросить
Пожаловаться

НЕт, никакого договора с администрацией Вам не требуется. Придомовая территория является общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это ВАША общедолевая собственность, никаких договоров не требуется.

К РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Земельный кодекс РФ в ст. 36 и Жилищный Кодекс РФ в ст. 16 дают следующие простые пояснения: участки земли, на которых находятся МКД, сооружения и прочие объекты недвижимости, входят в состав общедомового имущества собственников и являются общедолевой собственностью жильцов МКД.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьями 36-3 ЖК РФ, данная придомовая территория является частной собственностью, а именно, собственностью владельцев квартир в доме в соответствующих долях. И договор с администрацией нужен будет только в случае, если она захочет у Вас арендовать участочек за определенную плату.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Жилищному кодексу РФ, земельный участок на котором расположен дом является общей собственностью жильцов многоквартирного дома. Отдельный договор на него не нужен это ваша собственность, администрация на него никаких прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Земельный участок оформляется в собственность при наличии решения общего собрания собственников помещений МКД. Если есть кадастровый номер, то участок сформирован. В кадастровом паспорте будет указано - кто является собственником - ст. 36 ЖК РФ. Если собственники помещений МКД, то администрация уже не имеет никакого отношения к этой земле. Единственное, стоит его отмежевать для определения точных границ участка, согласно нормам и требованиям градостроительного и земельного кодексов. Ст. 36 ЗК РФ определяет правила вычисления территории и конфигурации участка на основе красных линий границ с соседними участками и природными границами, если таковые имеются. Согласно ФЗ-221 "О кадастровой деятельности" при межевании придомовой территории необходимо согласовывать её границы с владельцами строений на соседних участках, а также арендаторами смежных земель.

Межевание - это, вообще-то, обязанность органа местного самоуправления. Но у них на это сроду не бывает средств. Потому, лучше это сделать за свой счет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас создан ТСЖ или управлением занимается УК, то можете сделать несколько шагов, чтобы узнать, прошло ли оформление приломовой территории или нет:

-обратиться в УК;

-обратиться в администрацию;

-сделать запрос в Росреестр. Там точно скажут, кто является собственником.

Дело в следующем.

После того, как прошло определение границ территории, местной администрацией участок формируется, проводится межевание (если необходимо). Когда межевой проект будет готов, то местной властью утверждается решение о том, что территория передается в общедолевую собственность МКД.

Далее следует постановка на учет в кадастре и получение статуса собственников в Росреестре. Зарегистрировать собственность в Росреестре можно несколькими способами: посредством личного посещения органа, через электронные услуги или почтовым отправлением. При этом обязательно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.

В вопросах, связанных с оформлением придомовой территории в общедолевую собственность, помогут разобраться следующие правовые акты и законы:

статьи 33, 34, 36, 37, 44 ЖК;

требования ФЗ под номерами 189 (от 29.12.2004), 191 (от 29.12.2004), 221 (24.07.2007);

правительственные Постановления под номером 576 (07.08.2002) и 1223 (21.08.2000).

Так что первое, что советую сделать - отпраивть запрос в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Стелла г. С-Петербург!

В данном случае вы должны знать что:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры (а именно таунхаус) в коттеджном поселке. По кадастровой выписке определены границы земли. У каждого собственника, примерно 0,7 сотки земли, огорожено забором. Застройщик оформил договор аренды на землю с администрацией города после завершения строительства и сдачи дома. Дом является многоквартирным, земля переходит в общую долевую собственность жильцов. А застройщик хочет сдать нам нашу же землю в субаренду. Как оформить можно землю? И нужно ли ее вообще оформлять? Как избежать субаренды, ведь земля уже принадлежит собственникам?

Наш дом имеет кадастровый номер-он многоквартирный, мы хотели сделать из своей квартиры магазин, но в архитектуре посмотрев наши документы нам сказали что у нас не определены границы участка! Но разве номер кадастровый дается не после определения границ и межевания участка?

Получил землю в наследство, оказалось земля сдана в аренду на 49 лет первым держателем пая. Вторым владельцем земля была отмежевана и оформлена в собственность с присвоением отдельного кадастрового номера, я 3 владелец. Имеет ли силу договор аренды, если был заключен когда земля была в общем паевом фонде, теперь у земли другой кадастровый номер, не совпадающий с кадастровым номером в договоре.

Я купила дом с участком земли (все в собственности), позже обнаружила, что дом и земля имеют разные кадастровые номера, т.е. земля имеет правильный кадастровый номер (судя по соседям) а дом находится в другом квартале, т.е не на моей земле. Что делать?

Земля под ИЖС была оформлена в аренду. ПОСТРОИЛИ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, СРОК АРЕНДЫ ПРОШЕЛ 3 МЕСЯЦА НАЗАД ДОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ИМЕЕТ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР КАК ПРОДЛИТЬ АРЕНДУ.

В доме 3 квартиры. Приватизированная только наша.

Придомовая территория имеет границы и кадастровый номер.

Какие нужны документы для её приватизации? Можно ли приватизировать через МФЦ?

У нас многоквартирный дом (три квартиры). Земля под домом и придомовая территория стоит на кадастровым учете, как земля общедолевой собственности. В права собственности на землю вступила одна квартира. Другие собственники квартир не вступили в права. Какой дается срок для регистрации права на землю? И с какого времени исчисляется этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира в собственности в многоквартирном доме. На кадастровой карте не определены границы данного дома. Кому принадлежит придомовая территория? Кто должен облагораживать придомовую территорию, если нет управляющей компании?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Действительна аренда участка (платится налог на землю) без договора аренды этой земли? При инвентаризации дали кадастровый номер ранее размежованной земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение