Мои права после наезда велосипедом на автомобиль - требование денег и угроза судом со стороны владельца машины

• г. Рязань

Мною был произведен наезд велосипедом на автомобиль. Теперь владелец требует с меня деньги. Или грозит обратиться в суд. У меня меня ушибы и ссадины, велосипед восстановлению не подлежит. Прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Кто виноват в ДТП по заключению ГИБДД?

То есть вы задавили автомобиль? ))

Ст. 1064 ГК РФ

Вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всё зависит от того, кто нарушал Правила Дорожного Движения: Вы, или владелец автомобиля. Если ПДД нарушили Вы, то оплатить ущерб придётся Вам. Если виноват автомобилист - то Вы можете обратиться в его страховую компанию за выплатой.

Не платите автомобилисту деньги просто по требованию, или по расчёту автосервиса. Договоритесь о том, что Вы оплатите экспертизу, и платите по сумме, которую насчитает эксперт.