Как выкупить доли в гараже, когда собственники не отзываются - юридические аспекты

• г. Калининград

Явлюсь одним из 3 собственников гаража, находящегося в моем пользовании. Другим до него нет дела. Один вступил в наследство, но не оформил право собственности. У другого долг перед приставами и его долю арестовали. Могу ли я по суду выкупить их доли? Я не могу без них ни землю оформить, ни электричество подключить. И связь с ними отсутствует.

Ответы на вопрос (5):

Что Вам мешает выкупить из доли без суда?

Денис, здравствуйте.

У первого собственника вы не сможете выкупить его долю так как его права незарегистрированны в Росреестре.

У второго собственника тоже нет, пока он не погасит долг и приставы не снимут арест.

Можно подать такой иск. Сделать оценку, внести деньги на депозит суд департамента.

Пока не поставит второй собственник свою долю на учёт, а третий не погасит долги, то увы, не оформите ничего. Предложите наследнику выкупить его долю и спонсируйте его для оформления доли и её регистрации. Однако наверное гараж для вас станет золотым.

Денис, добрый день!

Даже при наличии документов и отсутствии ареста вы не сможете принудить людей к продаже долей. Норма принудительно выкупа существует и без согласия собственника, но в вашем случае она не применима.

Подключить электричество вам могут, так как вы собственник.

Начните оформлять землю и одновременно предложите им выкупить их доли. Зачем вам суд?

Права собственности вы можете зарегистрировать после снятия ареста у одного сособственника. А долю второго можно оформить по свидетельству о праве на наследство.