Можно ли выкупить долю земли без доли гаража у другого собственника в дооевой собственности?
199₽ VIP

• г. Рязань

Такая ситуация, в дооевой собственности гараж и земельный участок. Могу ли я выкупить долю земли без доли гаража у другого собственника?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не можете, Доля в праве собственности на земельный участок не обладает самостоятельной юридической судьбой, а следует судьбе помещения

2. Статьей 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных законом.

В целях развития этого принципа принят ряд конкретных законоположений, ограничивающих допустимость раздельного оборота земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости, а также обеспечивающих соединение прав на эти объекты за одним собственником (ст. 35 ЗК РФ, ст. 52 ГК РФ).

Так, в соответствии с нормами ч. 1, 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

В связи с этим, если вы покупаете землю то вы получаете и часть здания находящегося на этой земле.

Здравствуйте Юлия!

Нет не получиться в данном случае выкупить долю земли без доли гаража,

на основании ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Вам прийдется покупать все вместе, так как ЗУ и гараж связаны единой судьбой.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Юлия

Если на гараж есть документы о праве собственности, то не получится без доли гаража выкупить долю земли.

Если на гараж нет документов о праве собственности (то есть именно о регистрации гаража как объекта недвижимости)

В соответствии с п. 4 ст.35 ЗК Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Юлия, добрый день.

Нет, так не получится.

Правовое основание данного вопроса это статья 1 ЗК РФ, суть такова - в Земельном кодексе существовует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Юлия! Земельный участок прочно связан с недвижимостью и наоборот. Согласно пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Так что продавая земельный участок, продается и недвижимость, которая на нем расположена. Разве что отмежуете земельный участок и купите тот, что не под гаражом. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленным ответы на Ваши вопросы. Всего доброго! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!