Я вдова пенсионера, полковника ФСБ, мне 51 год, могу ли я получать его пенсию и когда?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в кадры с заявлением соответствующим.

Супруга умершего военнослужащего получающего пенсию имеет право на пенсию по потере кормильца в размере 50% денежного довольствия кормильца.

Овдовевшие пенсионеры имеют право получать пенсию покойного супруга вместо своей, если она была выше. При этом вдова или вдовец имеют право на выплату только если не работают и на момент смерти супруга или супруги были иждивенцами. Вернуться к получению своей пенсии можно в любой момент. Это делается по заявлению в территориальные органы ПФР. Сумма. Размер пенсии будет отличаться от суммы, которую получал умерший супруг, так как фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости,

Вместо "его пенсии" (как говорят малообразованные люди) возможно получить только пенсию по случаю потери кормильца.

Она назначается супруге умершего пенсионера по достижении ею пенсионного возраста либо при установлении инвалидности.

Супруги лиц, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1, наступление смерти кормильца вследствие военной травмы, которой признается ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные данными лицами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 50 лет

Обращайтесь в Управление УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

Имеете право на пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, единовременное пособие

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

295034, г. Симферополь, бульвар И. Франко, д.13

телефоны дежурного: (8-3652) 771-020

телефон доверия: (8-3652) 771-030

адрес электронной почты: crimea@fsb.ru

Телефоны для консультаций по вопросам лицензирования: (8-3652) 771-321, 771-270.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.09.2020 N 88-18355/2020

В соответствии с частью 1 статьи 30 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 супруги лиц, указанных в статье 1 этого Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 данного Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, ****.

Из приведенных выше нормативных положений следует, что для назначения пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях по части 1 статьи 30 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 супругам лиц, указанных в статье 1 этого Закона, требуется не только достижение супругом соответствующего возраста (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин), но и наличие такого обязательного условия, как наступление смерти кормильца вследствие военной травмы, которой признается ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные данными лицами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Поскольку доказательств, подтверждающих наличие причинной связи заболевания Г.С., приведшего к его смерти, с военной травмой, ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представлено, суды пришли к правомерному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Для подтверждения смерти военнослужащего вследствие военной травмы необходимо наличие заключения военно-врачебной комиссии, которое истицей не представлено ввиду его отсутствия.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца,***

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих,****