Может ли дочь от первого брака (совершеннолетняя и не инвалид) отсудить часть квартиры?

• г. Вологда

Вопрос 1: Мы с мужем покупаем квартиру. Можно ли оформить покупку на несовершеннолетнего сына и собственность только на него? У мужа есть дочь от первого брака и мы бы не хотели, чтобы она после нашей смерти могла отсудить часть квартиры у нашего сына.

Вопрос 2: Если в браке куплена квартира, оформлена на мужа, муж умер. Составил завещание на жену и сына. Может ли дочь от первого брака (совершеннолетняя и не инвалид) отсудить часть квартиры? НЕ В ТЕОРИИ, А НА ПРАКТИКЕ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

1. Покупку квартиры можно оформить на н/летнего. Предполагается, что деньги ему могли подарить родители и/или другие лица. По договору купли-продажи он становится единоличным собственником квартиры. От имени н/летнего без доверенности будут оформлять документы по сделке купли-продажи его законные представители: мама и папа либо один из них.

2. Дочь мужа от его первого брака не вправе претендовать на личную собственность Вашего ребенка, в т.ч. купленную и оформленную на его имя квартиру. Она может претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти своего отца, т.к. по закону является наследником первой очереди наравне с наследниками той же очереди. При определении наследственной массы нотариус будет учитывать Ваши права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося вашей совместной собственностью (ГК РФ ч. 3), а также права вашего общего ребенка.

3. Дочь мужа от первого брака может в судебном порядке оспорить завещание умершего отца, поскольку является по закону наследником первой очереди (сейчас - здорова, а что будет на момент открытия наследства?).

4. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из завещанного имущества. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, то в судебном порядке размер обязательной доли может быть уменьшен или вообще отказано в ее присуждении.