Сроки давности по микрозаймам - правовая сторона вопроса и следствия задержки

• г. Тверь

Есть ли срок давности по микрозаймам? Если я брал займ в конце 2016, не платил, а потом спустя больше трёх лет они подали на меня в суд то законны ли их действия?

Ответы на вопрос (10):

Конечно законны. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется. Если подан тск-пишите в суд возраженияе на исковые требования.

Действия законны, но если по каждому платежу, который Вы должны были внести, прошло 3 года, то заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Срок 3 года исчисляется с момента каждого платежа.

Максим, добрый день. Да, требования, правомерные.

Срок исковой давности не истёк.

С уважением.

Действия законны, но можно подать возражение.

То есть мне надо написать ходатайство о восстановлении срока по исполнительному производству так как я не мог явится в суд по уважительной причине и написать возражение на то что подали на меня в суд спустя более трёх лет после того как я производил последний платеж?

Не по исполнительному производству. А для отмены судебного приказа. Возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подаётся в суд, вынесший судебный акт.

А три года должны пройти именно с последнего платежа или с момента как вышел судебный приказ о взыскании? Для того чтобы мне опираться на срок исковой давности.

По займам срок исковой давности начинает течь с даты каждой предусмотренной оплаты по графику. Полностью истекает спустя три года с последней предусмотренной даты погашения.

Если должник не согласен с долгом или его размером, он может потребовать отменить судебный приказ. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда должник получил документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств. После этого взыскатель может снова обратиться в суд, но уже с исковым заявлением к должнику.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376, ч. 1 ст. 386.1 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

При отмене СП с пропущенным процессуальным сроком необходимо соблюдать условия, которые примет во внимание суд для вынесения определения об отмене СП.

Например, если Вы брали деньги в конце 2016 года со сроком возврата в конце 2019 года, то срок исковой давности истечет в конце 2022 года.