Исковое заявление о взыскании денежных средств в результате трансформации договора аренды авто - необходимость доказательства отсутствия мошеннических действий истца

• г. Петропавловск-Камчатский

Оформляя авто в аренду в декабре 2011 г. подписала договор займа на 300000 рублей, авто сломалось, хозяин забрал его. В октябре 2012 приходит судебное извещение - цитирую исковое - для восстановления своего нарушенного права истец полагает, что имеет возможность потребовать с ответчика взыскание денежных средств в размере 184400 рублей. Как мне доказать, что деньги не брались - это всего лишь трансформация договора аренды авто? Если ли мошеннические действия истца, если они несколько машин ежедневно сдают людям, а потом выясняется что им должны деньги?

Ответы на вопрос (4):

Вы проиграете это дело, поскольку судебная практика такова, что если есть письменный документ подтверждающий наличие заемных отношений расписка или договор займа), то сам по себе этот документ и будет являться доказательством наличия обязательств вернуть деньги.

Показания свидетелей в таких спорах значения не имеют.

Единственное, что вам поможет - это наличие письменных доказательств того, что займ Вы вернули (встречная расписка например), но так понимаю, у Вас таких доказательств нет и навряд ли вы их получите.

Поэтому Вы проиграете это дело.

попробуйте как вариант записать незаметно на диктофон Ваш разговор с Истцом, в котором попытайтесь выудить из Истца подтверждение того что деньги Вам фактически не было, а договор составлялся лишь для "вида".

Если удастся это сделать, то заявите встречный иск о признании договора займа недействительным (мнимым), поскольку деньги реально не передавались. не бойтесь использовать такую скрытую запись в суде, ссылайтесь на то, что осуществляли допустимую законом самозащиту прав.

А дело я таки выиграла!!!

поздравления наши

не прошло и года)))) можно только за вас порадоваться)))и поздравить)))