Какова сумма алиментов для двух детей безработного в Ростовской области?

• г. Москва

Если человек остался без работы, на бирже не стоит, есть два ребёнка, то сколько он должен платить алиментов на каждого ребёнка? Ростовская область.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую до того момента, пока Вы устроитесь на работу, срочно встать на учет в Центр занятости населения, в противном случае приставы-исполнители вынуждены будут рассчитывать размер алиментов, которые Вы обязаны уплачивать, исходя из средней зарплаты в Российской Федерации на момент задолженности (ч.3 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В таком случае сумма алиментов, исчисляемых в процентах, установленных судом, исходя из величины средней зарплаты по стране, вырастает с космической быстротой до десятков и сотен тысяч рублей.

Добрый день! Если лицо с которого осуществляется взыскание алиментов не работает, задолженность по алиментам в силу ст. 113 СК РФ определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоят.