Разблокировали счета после окончания ИП без оплаты – уловка судебных приставов или необходимо дополнительное расследование?

• г. Сыктывкар

У меня имелась задолженности по судебному решению перед банком. Были заблокированы все счета и карты. Вчера пришло смс об окончании ИП и снятии всех ограничений. Но я ничего не платит. Прошу подскажите что это уловка судебных приставов или я ничего не должен. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы удостовериться в этом, зайдите на сайт ФССП и по своей фамилии найдите данные по исполнительному производству.

Если производство закрыто/прекращено, должны были прислать постановление по этому поводу.

Дело было закрыто, так как не нашли приставы имущества у Вас.

Здравствуйте Игорь

В некоторых случаях приставы оканчивают исполнительное производство, к примеру когда у должника нет дохода и нет имущества, быть может это именно этот случай.

Не надо гадать, сходите на прием к приставу и возьмите Постановление об окончании ИП (если оно есть).

В том то и дело, что на сайте ФССП нет ИП. Вот это и настораживает, я ничего не платил.

К сожалению никто так и не ответил. Являюсь ли должником или могу жить полноценной жизнью?

Квалифицированные юристы не станут гаданием заниматься. Надо явиться к приставу и ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства (снять фотокопии), показать юристам. Только после этого станет понятно, на каком основании прекращено ИП, законно ли это и каковы последствия.

Иногда банки сами просят прекратить ИП, чтобы списать долг (им выгодно, возвращают 20% от списанной суммы - НДС). В таких случаях приставу Вы не должны, можете жить как обычно. Но банком этим уже лучше не пользоваться, как только он обнаружит на счете Ваши деньги, спишет в счет долга.