Возможно ли вернуть заказ из интернет-магазина после перерасчета цен?
199₽ VIP

• г. Москва

В интернет магазине приобрела по опт ценам партию пряжи. Оплатили как ИП. У меня магазин пряжи. Через два дня после оплаты на этом сайте пересчитали цена. Резко снизили. Моя оптовая цена стала равна розничной. То есть продать я смогу в лучшем случае в ноль. С учётом доставки в минус.

Могу ли рассчитывать на перерасчёт суммы или оформить возврат заказа? Заказ получен два дня назад.

Ответы на вопрос (9):

Мария, к сожалению, нет.

Тут другого ответа нет, можете подождать пока возрастёт цена и чуть позже продать.

Таков рынок (цены меняются со временем) и предпринимательская деятельность, которая ведётся на свой риск.

_

Гражданский кодекс РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Мария, здравствуйте!

Даже не буду вас вводить в заблуждение.

1. Вы заключили договор купли-продажи и согласились на цену, указанную в данном договоре.

Согласно ст.421 ГКРФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом, требовать перерасчёт вы не вправе.

2. Вам продали за ту цену, которая указана в договоре, вам ее не завысили.

3. Если бы вы приобрели пряжу для личных нужд, то действовал бы Закон о защите прав потребителей, согласно которому

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

4. Но, так как вы приобрели товар как предприниматель, на вас Закон о защите прав потребителей - не распространяется.

5. Это риски, которые несёт предприниматель и вернуть товар вы вправе только в том случае, если есть недостатки именно по качеству.

6. Все остальное «сказки юристов»...

7. Направлять претензии и судиться бесперспективно в рассматриваемой ситуации.

Всех благ вам!

Здравствуйте. К сожалению, закон здесь не на вашей стороне

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены договором, законом либо в установленном законом порядке.

Пункт 2 ст. 424 ГК РФ должен применяться во взаимосвязи с п. 2 ст. 310 ГК РФ. Целью введения абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ было защитить слабую сторону, причем в первую очередь именно в договорных обязательствах. В связи с этим положения ст. 424 ГК РФ об изменении цены договора, несмотря на то что эта норма является специальной по отношению к ст. 310 ГК РФ, также не должны применяться в отрыве от этой цели.

2. Что касается возврата товара, необходимо смотреть условия договора и скорее всего там за возврат качественного товара предусмотрены штрафные санкции либо можно это сделать только по суду. Ввиду того, что вы ИП закон о защите прав потребителей сюда не имеет никакого отношения и применить его нельзя.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего сайта!

В силу положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии со ст. 485 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Таким образом, продавец и покупатель надлежащим образом исполнили свои обязательства: Вы оплатили товар по оговоренной цене, продавец - передал Вам товар в согласованном количестве.

Ситуация с ценой - это Ваш предпринимательский риск, который никак не влияет на обязанности продавца (поставщика).

Вы обязаны продать по той цене, которая была определена по договору либо решать вопрос через суд.

На перерасчет не имеете права.

Как и оформить возврат товара нельзя.

Надо смотреть сам договор.

- см. ст. 421, 424, 485 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Мария, добрый день.

Нет, увы рассчитывать на перерасчёт цены не надо.

В силу статьи 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, в том числе в установлении цены в заключенным между Вами Договоре.

______

Согласно статьи 485 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

______

Возврат товара оформить нельзя, если Вы ИП и товар качественный.

Если бы Вы купили как потребитель - физическое лицо, не с целью перепродажи, то с учётом покупки в Интернет - магазине у Вас сейчас было бы право без обоснования и причин вернуть товар, в силу статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

_______

С уважением.

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

Финансовая и хозяйственная деятельность индивидуального предпринимателя всегда сопряжена с рисками

В данном случае Вы заключили договор купли-продажи на основании ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ и согласились с предъявленной ценой. Продавец действует в условиях свободы рынка и вправе указывать ту цену, которую он на данный момент считает экономически обоснованной.

Поэтому у Вас, увы, нет никаких оснований требовать перерасчета, а у продавца, соглашаться с Вашими требованиями

Процедуру возврата товара поставщику в сделках с участием юрлиц и ИП регулирует не закон «О защите прав потребителей», а Гражданский кодекс и условия договора купли-продажи. При этом часть положений ГК имеют так называемый диспозитивный характер. Это значит, что стороны могут самостоятельно определять характер и объём некоторых своих прав и обязанностей. Например, в случае с договором купли-продажи это касается характеристик продукции.

В каких случаях можно оформить возврат?

1.Качество не соответствует заявленному (ст.ст. 469, 470, 471 ГК РФ)

2. Несоответствие ассортименту (п. 1 ст. 467, пп. 1, 2 ст. 468, п. 2 ст. 467 ГК РФ

3. Неверное количество или комплектность (п. 2 ст. 465, п.. 1 ст. 466, п. 2 ст. 478 ГК РФ)

4.Отсутствие или повреждение упаковки (ст. 481, п. 1 ст. 482, ст. 475 ГК РФ)

Увеличение или снижение оптовой цены товара гражданским кодексом как основание для возврата товара не предусмотрено

На будущее, чтобы избегать повторения таких ситуаций рекомендую Вам применять страхование рисков на основании ст.9 Страховой риск, страховой случай Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Страхование рисков широко применяется в коммерческой практике

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария! Можете рассчитывать, т.к. согласно ст.435, 437 ГК РФ Вы приняли оферту по оптовой цене, приобретя товар, а произвольно менять цены поставщик после заключения договора купли-продажи не вправе. Так что если перерасчет цены не произведут, то Вы вправе подать исковое заявление, чтобы разрешить спор в судебном порядке. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!