Как оформить дом на младшего сына, если один из братьев наследников не является присутствующим?

• г. Краснодар

Ситуация такая, в семье нас 4, я (младший) ,два брата и мама. После смерти отца остался дом, все мы 4 подали в наториат заявления на вступления в наследство (насколько я помню) но госпошлину оплатила мама за себя и вступила в наследство, прошлого много времени и щас встал вопрос ребром, мама и один из братьев хотят все на меня оформить но ещё один брат сказал что будет вступать в наследство и уехал за несколько тыс. километров. Он не вступил ещё в наследство ссылаясь на то что нету денег оплатить эту пошлину и вообще ему нужна просто прописка как он говорит.

Теперь 2 вопроса:

1)Можно ли его выписать из дома без него? Так как приезжать и решать этот вопрос он не хочет.

2)И вообще как можно оформить дом на меня если все наследники кроме его одного не против? А брат этот просто игнорирует просьбу приехать решить вопрос.

Ответы на вопрос (2):

1. Выписать можете через суд. 2. Долю брата вы оформить не можете. Он же может ее оформить на себя кагда захочет, хоть через 10 лет. это не имеет значения если он подавал заявление нотариусу. Когда оформит долю на себя, вы сможете выкупить ее у него, либо он вам ее подарит если захочет.

Здравствуйте.

Все наследники, подавшие заявления нотариусу, считаются принявшими наследство, и право собственности у них возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Таким образом, Ваш брат также является сособственником дома. Прекратить его регистрацию по месту жительства в этом доме будет крайне проблематично, поскольку он, повторюсь, является сособственником дома.

Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, но это возможно будет сделать только после того, как ВСЕ они получат свидетельства о праве на наследство.

Если Ваш брат находится на территории России, то приезжать к месту нахождения дома ему совсем НЕ обязательно. Он может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения и там ему окажут всю необходимую помощь.

Если же заключить соглашение о разделе наследственного имущества не получится, то есть другой вариант, но он - весьма конфликтный и затратный. Нужно будет обращаться в суд с иском о разделе наследственного имущества. Суть такого иска заключается в том, что истец просит суд передать в его собственность эту долю в праве собственности на дом с одновременной выплатой "выбывающему" наследнику денежной компенсации в размере рыночной стоимости доли.