Как оформить на себя дом после смерти мамы и о чем нужно помнить при наличии завещания и нескольких наследников?

• г. Самара

Как оформить дом на себя после смерти мамы? У мамы два дома.

Мама при жизни написала завещание на второй дом и землю на меня. Но в завещании указала, что бы я выплатила по 50.000 рублей для старшей и средней сестёр.

Что нужно делать? На первый дом изначально было устно оговорено, что он идёт по долям для двух старших сестёр. Нас у мамы 5 сестёр. Я на него не претендую вообще - отказ.

Ответы на вопрос (2):

Идите к нотариусу и вступайте в наследство. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Нотариус выдаст документы о праве на наследство по завещанию.

Светлана, добрый вечер!

1. Дом, на который написано завещание на ваше имя, будет ваш.

2. Первый дом, незавещаный, будет наследоваться по закону в порядке очередей наследования. Думаю, он будет разделен между 5-ю детьми вашей матери в равных долях.

3. Вы можете отказаться от своей доли в первом доме.

4.

Что нужно делать?
Прийти к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство.