Как защитить себя и ребенка, когда муж выгоняет из общего дома - права ребенка на проживание и рекомендации действий для матери.

• г. Иваново

Я живу у гр мужа в доме 30 лет с нашим маленьким ребенком Ребенок прописан я нет, Он меня выгоняет из дома, но нам идти некуда Он страдает алкогольной зависимостью, я боюсь что он что нибудь сделает с домом если мы уйдем Скажите емеет ли мой ребенок права проживать в доме, и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

У ребёнка есть право проживания если он зарегистрирован по месту проживания по данному адресу. Всё осложняет то, что вы официально не зарегистрировали брак.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ).

Здравствуйте! Ребёнок права имеет жить в доме. Вам, чтоб иметь какие то права - надо брак регистрировать официально (ст. 11 СК РФ) и оформлять регистрацию по месту жительства в этом доме в качестве члена семьи (ст. 31 ЖК РФ). Тогда возможности мужа сильно ограничены в вопросе лишения Вас права проживания в его доме. После оформления Ваших отношений в ЗАГСе - Вы получили бы право подать в суд иск о признании его ограниченно дееспособным в связи со злоупотреблением спиртным (ст. 30 ГК РФ). Это дало бы Вам право получать вместо него заработную плату. Можно еще взыскать алименты на содержание ребенка, можно ограничить его в отношении ребенка в правах или даже предъявить иск о лишении отца ребенка этих прав (ст. 69 СК РФ).

Итак вопрос - где Вы зарегистрированы по месту жительства?

Наталья, самостоятельно не выселяйтесь из дома, только на основании судебного решения по иску сожителя к Вам. При этом, снять с регистрационного учета ребенка он не сможет, а Вам рекомендую подать встречный иск о взыскании с него алиментов на содержание общего ребенка и дополнительных расходов для оплаты нанимаемого жилья в соответствии со статьей 86 СК РФ, если Вы решите освободить дом.