Могут ли уволить руководителя отдела на госслужбе в связи с тем что несовершеннолетний сын получил судимость?

• г. Ульяновск

Могут ли уволить руководителя отдела на госслужбе в связи с тем что несовершеннолетний сын получил судимость?

Ответы на вопрос (3):

Не должны. Нет оснований.

С уважением.

Нет, не могут, нет оснований для увольнения в данном случае.

При нарушении прав обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте! Официально нет, не могут. Могут только в силу ст. 17 ФЗ О государственной гражданской службе "Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами". При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 505-ФЗ)"

А о судимости ничего не сказано.