Может ли участник с долей в 2/5 продать свою долю в наследуемом доме без согласия остальных 4 наследников?

• г. Самара

Нас 5 наследников на дом. у троих по 1/5 и у одной 2/5 долей. Имеет ли право участник с долей в 2/5 продать свою долю без согласия остальных дольщиков? В доме две жилые комнаты (17 и 21 м) доля в 2/5 составляет 15.24 м. вход раздельный.

Ответы на вопрос (2):

Любой собственник доли в доме имеет право ее продать. Но предварительно он должен предложить другим собственникам выкупить ее за определенную сумму, если не пожелают сделать этого, то долю можно продать любому покупателю

направляете все дольщикам нотариально заверенное заявление о предложении купить его долю;

после отказа приобрести вашу долю, можете отчуждать ее третьим лицам