Может ли участник с долей в 2/5 продать свою долю в наследуемом доме без согласия остальных 4 наследников?

• г. Самара

Нас 5 наследников на дом. у троих по 1/5 и у одной 2/5 долей. Имеет ли право участник с долей в 2/5 продать свою долю без согласия остальных дольщиков? В доме две жилые комнаты (17 и 21 м) доля в 2/5 составляет 15.24 м. вход раздельный.

Ответы на вопрос (2):

Любой собственник доли в доме имеет право ее продать. Но предварительно он должен предложить другим собственникам выкупить ее за определенную сумму, если не пожелают сделать этого, то долю можно продать любому покупателю

Спросить
Пожаловаться

направляете все дольщикам нотариально заверенное заявление о предложении купить его долю;

после отказа приобрести вашу долю, можете отчуждать ее третьим лицам

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей квартиры требовать свою долю деньгами причем в завышенной сумме?

Может ли он продать свою долю без ведома остальных дольшиков квартиры. Если не имеет право напишите номера статей жилищного кодекса. Спасибо за ответ.

Меня зовут Ольга. В собственности у моей свекрови 1/3 доля дома по договору дарения. В этой доле прописаны мой муж и два сына. Сама свекровь не прописана. Как ей продать сыну свою собственность? Какие нужны документы? Нужно ли согласие остальных дольщиков? Две другие доли в собственности у соседей.

Квартира в собственности в 5 ти долях, у каждого члена семьи своя доля. Один из собственников доли хочет продать свою комнату. Все остальные против. Возможно ли продажа без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

В квартире 8 собственников, у каждого по 1/8 доле, один из дольщиков хочет продать свою долю другому, имеющему 1/8 долю, в квартире по 1/8 доле имеют два несовершеннолетних дольщика, которые в продаже долей не принимают участия. Нужны ли отказы от остальных дольщиков от преимущественного права покупки и нужно ли разрешение опеки, на то что не ухудшаются жилищные условия детей?

Продаю дом в таунхаусе. Земля в 1/7 доле. Могу ли я подарить свою долю без согласия остальных?

Есть двухкомнатная квартира, смежные комнаты, приватизирована на троих в равных долях. Сейчас там проживает один из трёх собственников. Отсюда вопросы: 1. имеет ли право один из собственников прописать третье лицо (жену, детей, постороннего) без согласия остальных участников?

2. имеет ли право один из собственников, проживать на своей доле, с третьим лицом, без согласия на то остальных собственников?

3. имеет ли право один из собственников продать свою долю третьему лицу, получив официальный отказ от остальных участников? Имеет ли тут значимый момент, что комнаты квартиры являются смежными?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два участника с доле 50/50.

Согласно Устава участник может продать свою долю третьему лицу без согласия, но с приоритетным правом выкупа в 30 дней + 7 дней на выкуп доли самим ООО, если участник имеющий приоритетное право отказывается от покупки.

Вопрос: может ли участник, продающий свою доли в ООО, продать её третьему лицу находящемуся в другом регионе. Т.е. само ООО находится в регионе А и здесь же ведет деятельность, а третье лицо, готовое купить долю, находится в регионе Б.

Как будет продаваться дом, если он поделён на две доли, Эти две доли раздельные, две разных домовых книги. Собственник одной части, 1/2 доли имеет ещё 1/2 долю от второй раздельной доли. В итоге у меня 1/4 доля общего дома. Может ли собственник принудить меня при продаже дома получить деньги только за 1/4 всего дома, а не 1/2 долю доли, которая принадлежит нам на пополам?

Скажите пожалуйста, мне по наследству достался дом в 1/2 доле и моему сособствеенику в 1/2 доле. В свидетельстве о гос. регистрации Вид права: Долевая собственность - доля в праве 1/2. Вход в дом один и нет разделения в свидетельстве, какой именно частью дома я владею. Скажите, какая у меня собственность, долевая или совместная? А также подскажите, может ли мой сособственник пустить на свою 1/2 долю дома проживать свою родственницу, а точнее тещу, без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение